Энгельс, 22.04.2011, 15:17

Куда обратиться после отказа районного суда в удовлетворении жалобы на решение дознавателя ОСП?

Вопрос №1282452 из г. Энгельс
опубликован 22.04.2011, 15:17
Куда обжаловать решение районного суда? Я обжаловала решение дознавателя ОСП через районный суд. суд оставил жалобу без удовлетворения. Теперь куда мне дальше жаловаться в коллегию судей или в областной суд? и на кого теперь-на постановление районного суда или на постановление дознавателя ОСП (суд. пристава). Суть жалобы в том, что суд. пристав не привлек к угол. Ответственности бывшего супруга за неуплату алиментов, не нашел состава преступления. Районный суд оставил жалобу на постановление суд. пристава без удовлетворения. КУда теперь писать и на кого, на последнее решение или на решение пристава-дознавателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина.

Кассационная жалоба подается на решение районного суда об отказе в удовлетворении жалобы на действия суд.пристава в судебную коллегию по гражданским делам обл.суда.Срок-10 дней со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

22.04.2011, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за скорый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Кассационную жалобу нужно писать в коллегию по уголовным делам Могорсуда. Поскольку обжаловались не действия судебного пристава-исполнителя, а действия дознавателя в порядке ст. 125 УПК РФ.

В кассации вы можете отразить все что посчитаете нужным, кроме того укажите что ваши аргументы отраженные в жалобе судом первой инстанции оставлены без внимания (и можете также их перечислить).

Жалоба подается в течении 10 суток момента вынесения постановления. Если Вам постановление было вручено спустя 5 суток с момента его вынесения, то срок на подачу вам восстановят.

22.04.2011, 15:50

Уважаемая Екатерина.

Уточните еще раз,что ВЫ собираетесь обжаловать РЕШЕНИЕ суда или ПОСТАНОВЛЕНИЕ суда.

Если ВЫ обращались в суд в порядке гражданского производства согласно ст.441 ГПК РФ и оспаривали действия судебного пристава, то должно быть вынесено РЕШЕНИЕ суда,которое подлежит обжалованию в СК обл.суда по гражданским делам

Если же ВЫ обращались в порядке ст.125 УПК РФ с жалобой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то по делу должно быть вынесено ПОСТАНОВЛЕНИЕ суда,которое подлежит обжалованию в СК обл.суда по уголовным делам.

Обратите также внимание на какие нормы сослался суд в документе,который ВЫ собираетесь обжаловать:ГПК РФ(гражданско-процессуальный кодекс РФ или УПК РФ(уголовно-процессуальный кодекс РФ)

22.04.2011, 17:33

Добрый день, Екатерина!

Постановление суда, по своей сути, включается в себя и решение, и определение суда. Обжаловать данное постановление Вы можете в вышестоящий суд - в областной суд.

С уважением, Филин Сергей

8-961-645-62-18

22.04.2011, 23:28

Мне теперь при обжаловании решения районного суда указывать только на те факты, которые изложены в решении суда? Или можно также затронуть те, которые были указаны в постановлении суд. пристава и с которыми я была не согласна? И подскажите пожалуйста, почему писать в коллегию по гражданским делам, а не по уголовным? Ведь я просила дознавателя привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности по ст.157 УК.Это же как бы уголовная статья!

22.04.2011, 15:42

Хочу обжаловать постановление суда на постановление дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела. В постановлении суда идут статьи УПК.А есть разница межде словом решение суда и постановление суда???

22.04.2011, 17:41