Ижевск, 08.07.2017, 23:39

Владелец квартиры требует 5 тысяч рублей и отказывается вернуть паспорт друзьям после случайного повреждения

Вопрос №12824708 из г. Ижевск
опубликован 08.07.2017, 23:39
Друзья несовершенно летние сняли квартиру, дали в залог паспорт. По случайности сломаои ручку, но починили её. Хозяин не отдаёт паспорт требует 5 тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пусть напишут заявление в полицию, сразу всё отдадут, они вообще частично дееспособные, поэтому не могли снимать сами квартиру, да и паспорт забирать никто у них не имеет права.

08.07.2017, 23:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уважаемая Мария!

В чем заключается Ваш вопрос?

Отдать паспорт в залог - очень плохое решение. На этот паспорт посторонние люди могут взять кредит, оформить какие-либо сделки и т.д.

Пусть друзья идут в полицию или утрясают дело с участковым.

Но, полагаю, 5 тысяч все равно придется выложить.

Удачи!

08.07.2017, 23:47

Нам хотелось бы мирно решить этот вопрос, без полиции и выплаты такой суммы. Как поступить?

09.07.2017, 00:23

Здравствуйте, если собственник квартиры не идёт на контакт, то мирно решить дело не получится. Паспорт он удерживать не вправе, поэтому обращайтесь в отдел полиции.

Удачи вам и всего наилучшего

09.07.2017, 00:26

Напишите ему официально претензию, где укажите, что в случае не возврата паспорта в течение суток и продолжении вымогательства денежных средств будете вынуждены обратиться в полицию и сообщить о случившемся родителям. Может подойствует, если нет, то только полиция поможет. Претензию один экземпляр ему, на втором он должен оставить, что получил, подпись и расшифровка, если откажется, то на Вашем об этом должны написать два свидетеля, оставив свои данные.

09.07.2017, 02:17