LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.07.2017, 23:36

Могут ли начислять пени на долг по коммунальным платежам о взыскании которого суд отказал?

Вопрос №12824714 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.07.2017, 23:36
Могут ли начислять пени на долг по коммунальным платежам о взыскании которого суд отказал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инга Олеговна. Если суд отказал во взыскании долга, то продолжать на него начислять пени не могут.

Но причины отказа могут быть разными. Если суд отказал во взыскании долга потому, что Вы перед судебным заседанием этот долг оплатили, то с иском о взыскании ранее начисленной пени к Вам могут обратиться (за период, пока этот долг у Вас был, но в пределах срока исковой давности).

Если же суд отказал во взыскании долга по причине пропуска исковой давности, а затем платежи поступали вовремя, то и для взыскания пени срок тоже истек.

Удачи Вам.

08.07.2017, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Теоретически возможно

но не ясно кто и как их будет взыскивать

если суд уже отказал в удовлетворении исковых требований

с другой стороны Постановление суда может быть обжаловано...

08.07.2017, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Но ведь при обжаловании назначается новое заседание и должна быть повестка? И в квитанции формулировка изменилась, если до суда это был "долг",то теперь "не до

плата"

08.07.2017, 23:50

Доброго времени суток

Если суд не взыскал основной долг, то конечно не будет взыскивать неустойку, но вам лучше всего показать все судебные документы юристу

Удачи Вам. Анна Титова.

08.07.2017, 23:53

Здравствуйте, Инга Олеговна. Долг и недоплата - это одно и то же, поэтому изменение формулировки никак не повлияет на решение суда. Суд не примет такой иск, потому что предмет иска остался прежний, и основание тоже прежнее.

Удачи Вам.

08.07.2017, 23:55