Может ли имущество быть конфисковано в счет долга мужа, а также распределение долга при разводе

Вопрос №12825883 из г. Омск
опубликован 09.07.2017, 11:07
Мой муж должен кому-то денег. Этот долг возник в период, когда мы не жили вместе, но официально разведены не были. Сейчас мы снова живем вместе. Про долг я узнала от судебных приставов. До брака у меня была в собственности машина. И недавно по договору дарения у меня появилась квартира. Могут ли приставы забрать мое имущество в счет погашения долга мужа? И в случае развода будет ли долг делиться между нами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

09.07.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Долг делиться между Вами не будет, и приставы не смогут забрать ваше имущество, принадлежавшее Вам. . Удачи Вам и всего хорошего!

09.07.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет приставы у Вас не имеют право забрать Ваше имущество, тем более машина приобретена до брака.

За долги мужа Вы по закону не отвечаете, если только не вступите в наследство.

Всего хорошего.

09.07.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Ваше имущество никто трогать не будет, могут забрать только совместно нажитое в браке имущество, в случае развода долг делиться не будет, так как вы можете доказать, что к нему не имеете никакого отношения

Всего хорошего.

09.07.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если не разведемся, какое имущество могут описать приставы?

09.07.2017, 11:19

Добрый день!

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

09.07.2017, 11:20

Только имущество, принадлежащее должнику. Могут выделить долю должника из совместно нажитого имущества. Удачи Вам и всего хорошего!

09.07.2017, 11:21

Добрый день. Имущество на которое не может быть обращено взыскание перечислено в статье 446 Гражданского кодекса РФ. Имущество приобретенное Вами до брака описано быть не может, также не смогут описать имущество по месту жительства если Вы представите доказательства, что оно не принадлежит должнику (чеки, квитанции и прочее)

09.07.2017, 11:22