Как восстановить срок внесения замечаний на протокол судебного заседания после отказа в его получении

Вопрос №12826066 из г. Хабаровск
опубликован 09.07.2017, 11:50
Нужно ли подавать ходатайство на восстановления срока внесения замечаний на протокол судебного заседания. Т.к. придя через 3 дня за протоколом мне его не дали сказав что судья в отпуске и подписывать его некому. Воспользовавшись мудростью юристов вашего сайта я написала заявление где указала дату что приходила но мне не выдали. Вопрос: как теперь поступить чтобы подать замечания на протокол.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой процессуальный срок восстанавливается соответствии со статьей 112 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии уважительных причин пропуска данного срока

срок может восстановить не только судья, который подписал протокол судебного заседания, но и любой другой судья.

09.07.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Подавайте замечания вместе с заявлением о восстановлении сроков на подачу замечаний. Удачи Вам и всего хорошего!

09.07.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не нужно никакого ходатайства. Если были уважительные причины пропуска срока, укажите их в самом заявлении. Всего доброго.

09.07.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Мы вправе оформить замечания на протокол в письменном виде и там же прописать просьбу о восстановлении срока в связи с пропуском по уважительным причинам.

09.07.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Ольга. Поскольку Вы уже подали заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания для подачи на него замечаний в предусмотренный законом срок, то теперь нам надо получить протокол и написать свои замечания.

Предложите к своим замечаниям также ходатайство о восстановлении срока для их подачи. Поскольку протокол не был изготовлен во время, то пропуск срока вызван уважительной причиной.

Удачи вам.

09.07.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А на какую норму права сослаться при просьбе на восстановление срока. Ст.112 ГПК подойдет?

09.07.2017, 12:00

Да, можете вообще ни на что не ссылаться, в районном суде и без Вас все этим нормы проклинают уже. Просто, лаконично укажите, что не могли ознакомиться с протоколом, Вашей вины тут нет, есть вина того то. Просите никого не наказывать, а просто предоставить возможность для ознакомления;

09.07.2017, 12:48

Здравствуйте Ольга. При описанных вами обстоятельствах можно вообще не ссылаться на нормы права, поскольку имеет место вина сюда.

Но вообще говоря, вы правы, и восстановление срока на подачу замечаний будет сделано судом именно на основании части 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Если конечно, это гражданское дело.

Удачи вам.

09.07.2017, 13:13