Тимашевск, 24.05.2015, 00:55

Вопросы замены бесплатного адвоката и возможной оплаты услуг - процедура и размеры оплаты

Вопрос №6924561 из г. Тимашевск
опубликован 24.05.2015, 00:55
Скажите, пожалуйста, как заменить адвоката приглашенного дознавателем, на другого бесплатного? И берется ли плата с обвиняемого за предоставление услуг приглашенного (назначенного) адвоката, и в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

ч 4. ст.132 УПК РФ

Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

То есть если вы не откажетесь от защитника, а согласитесь, чтобы вас защищал бесплатный адвокат, то расходы на оплату услуг адвоката суд вправе возложить на вас.

И еще : вы не вправе менять защитника по назначению. Если вы отказываетесь от защитника, то отказываетесь в принципе от защиты. Хотя дознаватель может пойти вам навстречу, но может и не пойти. Кроме того, зачем вам менять одного бесплатного (карманного) адвоката на другого. Лучше возьмите нормального адвоката по соглашению.

24.05.2015, 01:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброй ночи, Нина Валерьевна! Согласно ч.1 ст. 52 Уголовно-процессуального кодекса РФ подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого.

Отказ от защитника заявляется в письменном виде.

Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

Согласно ч. 5 ст. 50 Уголовно-процессуального кодекса РФ в случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

24.05.2015, 00:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите,но вот у меня копия дела на руках,в прокуратуре сказали,что дело передали уже в суд,ст.228 ч.1,и в приложении к обвинительному Акту написано процессуальные издержки по делу:оплата услуг адвоката в сумме ....руб.Законно ли это и он меня не устраивает? Куда на данном этапе обратиться о смене адвоката?

24.05.2015, 01:05

Законно ли это и он меня не устраивает?

- Оплата законно. Это если бы вы в самом начале заявили о том, что не хотите чтобы вас защищал адвокат, а сами не приглашаете, тогда вам адвоката назначили всё равно, только оплату его с вас уже не взыщут.

Если он вас не устраивает, то вы уже за собственные деньги приглашаете иного.

Куда на данном этапе обратиться о смене адвоката?

- Просто обращаетесь к своим знакомым, которые рекомендуют вам адвоката, вот ему платите денег и заключаете соглашение.

24.05.2015, 01:10

Данные сведения указываются для суда, по постановлению (определению) которого производится оплата услуг адвоката.

Согласно ч. 3 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса РФ если защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На данном этапе Вы можете заявить отказ от защитника на стадии судебного следствия.

24.05.2015, 01:15

Дознаватель сам пригласил адвоката, мы его не приглашали. Могу ли я в суде отказаться от этого адвоката? Так как он вместе с дознавателем предлогал взять вину на себя,чтоб попасть под амнистию,но я не виновата.

24.05.2015, 01:18

Еще раз обращаю Ваше внимание на положения ч.1 ст. 52 Уголовно-процессуального кодекса РФ согласно, которым подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника.

Главное, чтобы отказ был заявлен в письменном виде или отражен в протоколе соответствующего процессуального действия.

24.05.2015, 01:25