Таштагол, 09.07.2017, 13:59

Спор о переносе бани - новые соседи требуют изменить расположение

Вопрос №12826552 из г. Таштагол
опубликован 09.07.2017, 13:59
По разрешению соседа мы построили баню около забора. 9 лет назад есть паспорт БТИ со всеми пристройками. Дом продали появились новые соседи и требуют все постройки перенести баню на 3 метра. На переговоры не идут.
Лучший ответ
Рекомендуется

А около забора - это сколько метров от него? Баня строится из разных материалов, по разным проектам. Строят деревянную баню или кирпичную, с отдельно выведенной ямой для слива сточных вод или со сточной канавой. От этих параметров зависит расположение бани. По правилам СНИП расстояние от забора до бани должно быть не менее 300 см. Это важно для соседей. Баня не должна затенять их участок, являться пожароопасным объектом. Влияет на расстояние система слива, организованная в бане.

Если на смежном участке расположен жилой дом, расстояние от дома до бани может быть не менее 800 см. Возможность сдвинуть границу ближе к забору возникает лишь в случае, если баня построена из кирпича или бетонных блоков. В этой ситуации баня от соседского дома, расположенного за забором, может располагаться в 600 см.

09.07.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Если данные пристройки были узаконенны в соответствии с действующим законодательством, то вам не о чем переживать. Всего хорошего и удачи.

09.07.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток

Вы совершили ошибку, если построили баню около забора, если даже договаривались со старым собственником, это ничего не значит и новые соседи имеют право вам предъявить все эти требования

Удачи Вам. Анна Титова.

09.07.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Доброго времени суток. Если постройки выполнены в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, Не нарушают законных прав и интересов а также узаконены законом порядке, то требования соседей не будут удовлетворены.

09.07.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если постройка бани соответствует СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения, то соседи ничего не смогут выиграть в суде.

09.07.2017, 14:22

У меня есть паспорт БТИ где все постройки прописаны.

09.07.2017, 14:06

Это всего лишь паспорт БТИ. Если соседи обратятся в суд, то суд будет исходить из СНИП, а не из паспорта БТИ. Поэтому смотрите сами. Если баня впритык к забору стоит, то суд не в Вашу пользу решение вынесет.

09.07.2017, 14:08

Технический паспорт не означает закаливание, он просто отражает схематическое отображение на бумаге всех построек жилого дома,

09.07.2017, 14:09

Доброго времени суток

Это ничего не значит и вас не спасёт, вы нарушили предусмотренные СНиПы и суд вас заставит снести эту постройку

Удачи Вам. Анна Титова.

09.07.2017, 14:10