Хабаровск, 09.07.2017, 15:31

Раздел ИП при разводе - процесс и правовые аспекты

Вопрос №12826885 из г. Хабаровск
опубликован 09.07.2017, 15:31
Я уже задала вопрос, хочу ещё задать для уточнения. У меня свой бизнес, ИП, продажа розничная женской одежды. При разводе, муж сказал, что поделит ИП, так как он давал денег на развитие. Это нигде ни зафиксировано, и к тому же мы были в браке. Каким образом происходит раздел ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы муж поделил имущество и доходы, полученные вами в результате ведения предпринимательской деятельности, он должен на основании ст 56 ГПК РФ доказать в суде документально что он вам давал столько то руб. Вполне возможно что доказать подобное будет крайне затруднительно.

09.07.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ИП не делится, делить можно только имущество и доходы, которые есть на момент раздела. Любое движимое и недвижимое имущество, нажитое в браке.

09.07.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Все имущество приобретенное в браке включая и совместный бизнес делится в равных долях при этом если ваш муж будет настаивать на выделении ему доли в бизнесе он должен доказать два момента что бизнес возник в период брака и произвести его оценку, что затратно по времени и деньгам.

09.07.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доходы, например на моем счёте есть небольшая сумма, Ее могут поделить? Что нужно? Снять и положить под матрац?

09.07.2017, 15:39

ИП не делится, а вот деньги и имущество, нажитые в браке по общему правилу делятся пополам в силу ст. 38, 39 СК РФ. Поэтому деньги на счету действительно могут поделить. Снять - как вариант, но только о снятии и наличии денег под подушкой супруг не должен знать, иначе может в судебном порядке предъявить претензии.

Согласно СК РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

...

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

...

09.07.2017, 15:41

Так как эта сумма у вас появилась во время ведения предпринимательской деятельности в браке то она считается совместно нажитым имуществом ст 34 СК РФ и может быть согласно ст 38 СК РФ поделена пополам

Снять и положить эти деньги под матрац вы можете только в том случае если ваш муж ничего не знает о существовании этой суммы если знает то снятие денег вам не поможет Легко отследить когда и какя сумма была снята.

09.07.2017, 15:44

Яна, добрый день. Если Вы просто снимите деньги и положите "под матрац", суд может взыскать с Вас 50% от снятой со счета суммы в пользу мужа. Лучше будет, если Вы потратите эти деньги на нужды ИП, например, оплатите долги в соцстрах или пенсионку, рассчитаетесь с контрагентами (Вы меня поняли), ну и т.д. Тогда суду будет понятно, что средства потрачены на нужды бизнеса, а не присвоены Вами и не скрыты от раздела. Ст. 35-36 СК РФ.

09.07.2017, 15:51

Снимите эту сумму и спрячьте. При разделе имущества скажите, что деньги потрачены на нужды семьи. Ничего Ваш муж не поделит. (ст. 34 СК РФ).

09.07.2017, 16:08

Её обязательно поделят.

И неважно, куда она пропадёт.

Ст. 38 СК РФ однозначна.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

09.07.2017, 16:17