Неправильное оформление сотрудниками МВД и возможность вынесения обвинительного приговора - анализ случая по статье 119 часть 1

Вопрос №12827213 из г. Москва
опубликован 09.07.2017, 17:31
Если по статья 119 часть 1 обвиняемый и потерпевший примирились 15.04.2016 г., но из за неправильного оформления сотрудниками МВД примерение будет происходить у мирового судьи 20.07.2017 г. Может ли судья вынести обвинительный приговор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, вероятнее всего, прекращение дела не произошло не из-за неправильных действий следователя, а из-за указаний не прекращать дела по заявлениям о примирении на следствии и передавать их в суд, для решения данного вопроса в судебном порядке.

Безусловно, решение остается на усмотрение суда. Кроме того, свое согласие также должен будет дать прокурор. Ваш адвокат может посодействовать вам в этом вопросе, переговорить с потерпевшим и объяснить ему, как вести себя в суде, чтобы дело было прекращено.

09.07.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В том то всё и дело, что следователя не было. Участковый оформлял дело в прокуратуру и когда вызвал обвиняемого, тот у него спросил: можно ли решить вопрос не доводя дело до суда. Участковый ответил: если примиритесь с потерпевшим. Обвиняемый примирился с потерпевшим, возместил моральный вред и они вместе пошли к участковому, и потерпевший сказал, что претензий не имеет. Участковый отпустил обвиняемого, а потерпевшему сказал, что нужно написать отказное заявление. Обвиняемый ушёл и вот через год, обвиняемого вновь вызвали по этому делу, но уже дознователь в МВД. Оказалось, что заявления от потерпевшего в деле нет и прокурор дал указание - возбудить уголовное дело. Когда уже в этом году на очной ставке потерпевший подтвердил, что они примирились ещё год назад, дело передали мировому судье. Обвиняемый спросил у потерпевшего - почему тот тогда не написал заявление, потерпевший пояснил: когда он пришёл к участковому написать заявление, что претензий не имеет, того куда то вызвали и но сказал ему потом зайдёшь, через неделю потерпевший позвонил участковому, чтобы узнать когда придти написать заявление, тот ответил, что уже не надо и он отправил отказное дело в прокуратуру. Вот такие чудеса.

09.07.2017, 19:18

Понятно. Теперь в судебном заседании вам необходимо будет снова подтвердить факт примирения с потерпевшим и возмещения морального вреда. Надеюсь какие-то расписки сохранили?

Потерпевший должен будет написать заявление теперь уже в суд.

09.07.2017, 19:23