Возможно ли примирение сторон по статье 119, после приговора мирового судьи?

Вопрос №14355188 из г. Москва
опубликован 02.07.2018, 22:45

Возможно ли примирение сторон по статье 119, после приговора мирового судьи?

Лучший ответ
Рекомендуется

Примирение в соответствии со ст.25 УПК РФ с прекращением уголовного дела возможно на стадии апелляционного рассмотрения дела. Поэтому нужно подавать жалобу по любому основанию, чтобы перевести дело в апелляцию.

02.07.2018, 23:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, обжалуйте приговор, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон согласно статьи 25 УПК РФ и 76 УК РФ, как показывает практика, возможно и в рамках рассмотрения дела в апелляционном порядке. Такая практика есть.

Удачи вам и всего наилучшего.

02.07.2018, 22:47

Имеется такая возможность в апелляционной инстанции, есть по этому поводу апелляционное постановление.

В соответствии с п.п. 9,10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», в соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, которые должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

Вышеизложенные, юридически значимые обстоятельства для решения вопроса о прекращении уголовного дела за примирением сторон, судом первой инстанции не были учтены.

Так, добровольность волеизъявления потерпевшего на примирение с подсудимым не вызывает сомнений у суда апелляционной инстанции, ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением изложено им письменно, поддержано в суде, на данной позиции он настаивает и в поданной им апелляционной жалобе. Ущерб подсудимым ему возмещен, причиненный вред заглажен, претензий к Т. он не имеет. В этой связи суд апелляционной инстанции находит необоснованными выводы суда о незначительности уплаченной суммы в возмещение вреда, так как размер этой суммы и иные способы заглаживания вреда определяются самим потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 25, 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Апелляционные жалобы осужденного Т. и потерпевшего М. удовлетворить.

Приговор Белореченского районного суда Краснодарского края от 15 апреля 2015 года в отношении Т. и постановление Белореченского районного суда Краснодарского края от 15 апреля 2015 года об отказе в удовлетворении ходатайства потерпевшего М. о прекращении уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ - отменить.

Уголовное дело в отношении Т. прекратить на основании ст.25 УПК РФ в соответствии со ст.76 УК РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.Апелляционное постановление № 22-3266/2015 от 17 июня 2015 г. по делу № 22-3266/2015

Краснодарский краевой суд (Краснодарский край) - Уголовное

02.07.2018, 23:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, право суда апелляционной инстанции прекратить уголовное дело по ст.25 УПК РФ (в связи с примирением) прямо определено в ст.389.21 УПК РФ

Статья 389.21. Отмена обвинительного приговора или иного решения суда первой инстанции с прекращением уголовного дела

При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд отменяет обвинительный приговор или иное решение суда первой инстанции и прекращает уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьями 24, 25, 27 и 28 настоящего Кодекса.

03.07.2018, 18:36

Как в таком случае избавится от уголовной судимости? Может быть можно как то затянуть решение мирового судьи? Какие варианты?

02.07.2018, 22:52

Можно путем подачи апелляционной жалобы на приговор суда только затянуть дело, а закрытие дела за примирением сторон все равно не является реабилитирующим основанием прекращения дела. Да и низкая вероятность того, что в апелляционной инстанции дело закроют за примирением сторон. Что касается судимости, то со временем она погасится. В силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Но в справке о судимости все равно будет указано на факт судимости даже после ее погашения.

02.07.2018, 22:52

Здравствуйте, чтобы избавиться от судимости, то нет смысла затягивать вступление приговора в законную силу, поскольку судимость погашается по истечении определенного времени с момента отбытия наказания. Чем быстрее отбудете наказание, тем быстрее судимость будет погашена.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Удачи вам и всего наилучшего.

02.07.2018, 22:56

Имеется такая возможность в апелляционной инстанции, есть по этому поводу апелляционное постановление.

В соответствии с п.п. 9,10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», в соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, которые должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

Вышеизложенные, юридически значимые обстоятельства для решения вопроса о прекращении уголовного дела за примирением сторон, судом первой инстанции не были учтены.

Так, добровольность волеизъявления потерпевшего на примирение с подсудимым не вызывает сомнений у суда апелляционной инстанции, ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением изложено им письменно, поддержано в суде, на данной позиции он настаивает и в поданной им апелляционной жалобе. Ущерб подсудимым ему возмещен, причиненный вред заглажен, претензий к Т. он не имеет. В этой связи суд апелляционной инстанции находит необоснованными выводы суда о незначительности уплаченной суммы в возмещение вреда, так как размер этой суммы и иные способы заглаживания вреда определяются самим потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 25, 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Апелляционные жалобы осужденного Т. и потерпевшего М. удовлетворить.

Приговор Белореченского районного суда Краснодарского края от 15 апреля 2015 года в отношении Т. и постановление Белореченского районного суда Краснодарского края от 15 апреля 2015 года об отказе в удовлетворении ходатайства потерпевшего М. о прекращении уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ - отменить.

Уголовное дело в отношении Т. прекратить на основании ст.25 УПК РФ в соответствии со ст.76 УК РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.Апелляционное постановление № 22-3266/2015 от 17 июня 2015 г. по делу № 22-3266/2015

Краснодарский краевой суд (Краснодарский край) - Уголовное.

02.07.2018, 23:03

Добрый день!

А пока Приговор не вступил в законную силу, он еще не виновен и не судим.

Поэтому подавайте апелляционную жалобу в порядке главы 45.1 УПК РФ и пробуйте примириться в суде апелляционной инстанции.

На подачу жалобы дается 10 дней.

02.07.2018, 23:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Погашение судимости не интересует. У брата (осужденный) 2-е детей, приговор суда назначил 200 часов работ. Детей просто не возможно будет обеспечивать. Может быть есть еще варианты как отсрочить приговор например на несколько лет? Например пока детям не будет по 18 лет. Понятно что обязательные работы не полный день, но на пол дня за дерьги не кто не возьмет на работу.

02.07.2018, 22:59

Если бы речь шла о беременной женщине, то на основании статьи 82 УК РФ можно было бы отсрочить приговор суда. В данном же случае этого не получится сделать. Подавайте апелляционную жалобу на приговор суда.

02.07.2018, 23:01

Мария, никак не сможете отсрочить, в данном случае только обжаловать, Статья 82 УК РФ не применима. Возможно прекращение в апелляционной инстанции, практика есть.

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

(в ред. Федерального закона от 21.02.2010 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

02.07.2018, 23:01

Доброго вам времени суток. Основания, которые могут послужить поводом для рассмотрения судом вопроса о предоставлении отсрочки исполнения приговора, перечислены в ст. 398 УПК РФ.У вас таких оснований, судя по всему, нет.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

02.07.2018, 23:05

Пока Приговор не вступил в законную силу, он еще не виновен и не судим.

Приговор вступает в силу через 10 дней, если не подана апелляция.

Поэтому подавайте апелляционную жалобу в порядке главы 45.1 УПК РФ и пробуйте примириться в суде апелляционной инстанции.

02.07.2018, 23:48

Здравствуйте. Вы никак не сможете решить этот вопрос. Отсрочки приговора до 18 лет быть просто не может. В соответствии со ст. 82 УК РФ - она дается до исполнения детям 14 лет.

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

(в ред. Федерального закона от 21.02.2010 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Кроме того, брат не является единственным родителем. Да и наказание, не связанное с лишением свободы, не подлежит отсрочке исполнения приговора. Только в том случае, если оспорите приговор в апелляционном порядке. Или в кассационном порядке. Возможно, что будет принято решение по ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ, как выше привел практику коллега Мингазов Ю.С.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

03.07.2018, 00:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, отсрочить приговор также не получится, только женщине (или одиноко воспитывающему детей мужчине, могут его отсрочить на основании ст. 82 УК РФ), но это не ваш случай.

Статья 82 УК РФ. Отсрочка отбывания наказания (действующая редакция) Уголовный кодекс Глава 12 Статья 82

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем,

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.07.2018, 10:07