Москва, 09.07.2017, 19:55

Спор о собственности в четырехкомнатной квартире - права бабушки, сестры и себя

Вопрос №12827772 из г. Москва
опубликован 09.07.2017, 19:55
Моя бабушка подарила моей сестре 5,5 лет назад бОльшую долю в квартире, а нашей маме 3 года назад оставшуюся и осталась без собственности. Сестра подаренную ей долю через 5 лет подарила мне и моим несовершеннолетним детям. Мы все въехали в эту четырёх комнатную квартиру (все тут прописаны) . Теперь бабушка из-за того что доля досталась мне хочет отменить договор дарения тк она не хотела, чтобы я тут что-то имела. Как она может это сделать? Может ли вообще? И имеет ли право раздавать сейчас всю мебель и технику находящуюся в этой квартире (купленную отцом до его смерти)? Моей площади здесь нет кроме подаренной сестрой доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Из изложенных вами обстоятельств не вижу оснований для отмены дарения. Бабушка может попытаться оспорить договор дарения в судебном порядке, но по иным основаниям - если она, например, не понимала значение своих действий при подписании договора. Шансы при этом у бабушки минимальны.

Распоряжаться имуществом, находящимся в квартире, и не принадлежащим ей, бабушка не имеет права. После смерти отца вы с сестрой наравне с бабушкой являлись наследниками его имущества и можете на него претендовать.

09.07.2017, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, бабушка уже ничего не может отменить, вы полноправная хозяйка этой доли. На технику отца вы такой же наследник первой очереди как и его мать. Поэтому должны согласовать, если не вступали в наследство на семейном совете.

09.07.2017, 20:00

Отменить дарение права не имеет; относительно вещей Вы должны совместно ими распоряжаться, если Вы являетесь наследниками отца

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

""4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

09.07.2017, 20:03

Добрый вечер! Отменить дарение бабушка не сможет - никто на ее жизнь не покушается, а вот дарить свои собственные вещи она может беспрепятственно. Удачи Вам!

09.07.2017, 20:13

Подскажите пожалуйста, а если она скажет, что думала, что подписывает например завещание? И не знала, что означает дарение? Может такое быть и что тогда делать?

09.07.2017, 20:59

Не нужно ходить на поводу у старушки. Мало ли что она скажет. А что скажет ваша сестра, когда бабушка подписывала договор дарения? Или вы думаете что все ополчились против вас?

09.07.2017, 21:02

Здравствуйте, Елизавета! При отсутствии законных оснований Ваша бабушка не сможет отменить договор дарения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

09.07.2017, 21:15

Добрый вечер! Если она подписывала договор дарения в присутствии нотариуса (а все сделки с долями в недвижимом имуществе удостоверяются именно там), то ей было все объяснено и сказать, что она была невменяемая она тоже не сможет, т.к. нотариус проверял ее дееспособность. Удачи Вам!

09.07.2017, 21:41