Рязань, 09.07.2017, 20:06

Наследование недвижимости - сроки получения свидетельства о наследовании и налоговые выгоды при продаже

Вопрос №12827926 из г. Рязань
опубликован 09.07.2017, 20:06
Мне завещена недвижимость человеком, который не являлся мне родственником. Заявление о вступление в наследство я подала своевременно. Прошло 6 месяцев. В какой срок надо получать свидетельство о наследовании? И, если я захочу продать эту недвижимость, то с какого времени она будет считаться моей собственностью, чтобы не оплачивать 13% налога, после продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

По истечении шести месяцев со дня открытия наследства, обратитесь к нотариусу и получите свидетельство о наследстве, далее надо зарегистрировать право собственности, с этого момента она будет считаться вашей собственностью

09.07.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток. Свидетельство о наследстве выдается по истечении 6 месяцев. Налог платиться если недвижимость в собственности менее 3 лет. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

09.07.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте Оксана. В соответствии со статьей 1163 Гражданского кодекса Российской Федерации свидетельство о праве на наследство нотариус выдает после того, как прошли 6 месяцев с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. Но если вы вовремя подали заявление о принятии наследства, то свидетельство о праве на наследство Вы можете получить в любое время. Законом это время не ограничено.

Что касается уплаты подоходного налога, то с 2016 года он оплачивается при продаже квартиры в том случае если вы владели квартирой менее 5 лет.

Удачи вам.

09.07.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Можно ли получить свидетельство позже, чем через 6 месяцев?

09.07.2017, 21:13

Да свидетельство о праве наследования можно получить и позже, поскольку до истечения 6 месяцев с даты смерти нотариус свидетельство не выдаст так как в течение 6 месяцев наследники умершего могут обратится, несмотря на завещание к нотариусу. Вы в любом случае после получения свидетельства о праве наследования должны будете заполнить декларацию 3 ндфл так как налог платится с имущества полученного в порядке наследования или дарения за минусом необлагаемой базы в миллион рублей. Продавая имущество вы тоже заплатите налог если у вас квартира в собственности будет менее трех лет. срок не от даты свидетельства о наследстве а от даты регистрации права.

09.07.2017, 21:17

Да, Вы вправе получить свидетельство позже, главное обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в шестимесячный срок со дня открытия наследства.

09.07.2017, 21:28

Здравствуйте Оксана. Ответ юриста Ахмедова дан не по существу Вашего вопроса.

В соответствии со статьей 1163 Гражданского кодекса Российской Федерации свидетельство о праве на наследство нотариус выдает после того как прошли 6 месяцев с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. Но если вы вовремя подали заявление о принятии наследства, то свидетельство о праве на наследство Вы можете получить в любое время. Законом это время не ограничено. Срок для получения свидетельства о праве на наследство восстанавливать не требуется.

Удачи вам.

09.07.2017, 21:34