Санкт-Петербург, 23.04.2011, 10:50

Какие документы нужны при покупке участка земли у собственника в садоводстве

Вопрос №1282904 из г. Сертолово
опубликован 23.04.2011, 10:50
Покупаю участок у собственника в садоводстве хочу оформить на себя какие мои действия Как правильно оформить документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополню, что если Вы состоите в зарегистрированном браке, то потребуется нотариально удостоверенное согласие Вашей супруги на покупку. Если у продавца эта недвижимость нажита в браке, то согласно ч.3 ст.35 СК РФ требуется нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу. При регистрации оплачивается госпошлина за регистрацию перехода права собственности в размере 1000руб.при прекращении права и столько же при возникновении.

23.04.2011, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Олег, вам понадобится собрать документы: свидетельство о праве собственность на участок прежнего хозяина, кадастровый паспорт, договор купли - продажи, всё это в регистрационную палату.

23.04.2011, 12:20

Вас перепутали с продовцом,что от Вас надо,так это деньги и паспорт.А у продавца следует проверитькадастровый паспорт земельного участка,кадастровый паспорт строения,если есть,в зависимости от того что стоит,может просто сарай.Отсутствие задолжности -справка из Правления сада,Ну и уточните насчет межи,если межевание не проводилось,возможно есть каки то устные договоренности.Договор купли -продажи и в УФРС,регистрировать сделку.

23.04.2011, 13:21

Уважаемый Олег! Если есть постройки на участке,то в рамках дачной амнистии по декларации собственника, поданной в орган Росрегистрации района должна быть регистрация права с выдачей св-ва о госрегистрации. Продавец подаёт заяаление о выходе из членов садоводства и получает назад целевые взносы после того, как Вы их внесёте, если намерены вступатьв члены садоводства, о чём подаёте заявление и вносите вступительный взнос послерешения собрания о приёме. Переход права собственности достаточно зарегистрировать в Росрегистрации по договору купли-продажи, составленному в простой письменной форме с помощью юриста.

23.04.2011, 13:23

Уважаемый Олег, г.Сертолово!

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым планом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Техническими паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.04.2011г

19:35 уф.вр.(17:35 моск)

23.04.2011, 17:32

Олег, перечень документов находится на сайте Росрегистрации.

Для регистрации договора купли продажи земельного участка необходимо представить в регистрирующий орган

2 экземпляра кадастрового паспорта на земельный участок,(запрашивается в земельной кадастровой палате, 200 руб. за экземпляр)

3 экземпляра договора купли продажи

документ о праве собственности на земельный участок Продавца (оригинал)

Документы о переименовании СТ в СНТ (постановление муниципалитета на территории которого находится СТ)

согласие второго супруга на отчуждение земельного участка, если участок приобретался за плату в период брака, нотариально заверенное

межевание участка сейчас необязательно проводить по закону, но желательно для Вас как для покупателя, чтобы в последующем избежать споров с соседями по поводу границ земельного участка, поскольку в 90-е года участки нарезались "на глазок", и площадь участков на бумаге и в натуре может не совпадать

Если на участке расположен садовый домик, прошедший техническую инвентаризацию (т.е. зарегистрированный в БТИ), то еще подается декларация и на садовый домик.

23.04.2011, 17:58

Уточнения у хозяина нет кадастрового плана а есть документы на право собственности старого образца 1996 г межевания тоже не проводилось спасибо

23.04.2011, 17:35