Хабаровск, 10.07.2017, 05:57

Квартира без удобств и задолженность по оплате - есть ли нормативы штрафов?

Вопрос №12829122 из г. Хабаровск
опубликован 10.07.2017, 05:57
Квартира не благоустроенная из удобств одно злектричество. Плата за кв. примерно 2000 т. руб. , задолжность 44 т. руб. пеня-17 т.руб. Есть ли какие-то нормативы, например % от задолжности?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

10.07.2017, 06:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все коммуникации квартиру проводится до квартиры всё благоустройство внутри вы обеспечиваете сами квартплата включает в себя потребление электроэнергии водоснабжение и коммунальные услуги. Надо обратиться с возможностью перерасчет в управляющую компанию либо расчётный Центр и узнать отсутствие благоустройства как-то влияет на стоимость коммунальных услуг. Взыскать задолженность с Вас могут только за последние 3 года а, остальное не могут с истечением срока исковой давности.

10.07.2017, 05:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

К сожалению для вас на этот счет нет никаких нормативов по проценту задолженности Неблагоустроенность вашей квартиры не означает что вы должны платить только какую то часть.

10.07.2017, 06:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Меня интересуют нормативы пени... за задолжность... кв.плата -2 т.р, долг 44 т. р. , а пеня - 17 т.р. ...? не слишком ли...?

10.07.2017, 06:04

Здравствуйте. Согласен. Слишком уж. Слишком мало. А то взяли моду - пользоваться благами и не платить за них. Нет уж, будьте добры.

10.07.2017, 06:06

Обратитесь в ЖКХ узнайте Каким образом был произведён расчёт данных задолженность за какой период если не платить годами то может такое образоваться так как с увеличением срока задолженность пени растут настоящее время.

10.07.2017, 06:06

Здравствуйте.

Пробуйте в суде снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

10.07.2017, 06:09