Проблема межевания и узаконения участка - как защитить свои права и улучшить документацию
Наш участок нам достался в 1987 году, в 2014 году мы его оформили в собственность, по документам у нас 6 соток. В этом году председатель уговорила нас сделать межевание и у нас оказалось 717 кв. м,теперь она заставляет нас сдвигать забор, мотивируя тем, что не подпишет нам акт, что можно сделать и как узаконить.
Лучший ответ
Добрый день, это проблема кадастрового инженера. В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" ч. 3 ст. 40
Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.
Таким образом, кадастровый инженер должен уведомить всех заинтересованных, лиц, а те в свою очередь должен представить письменные возражения. Надейтесь на то, что председатель не придет за письмом и таким образом будет надлежащем образом уведомлен, а в случае если он все таки заявит письменные возражения решайте спор в судебном порядке.
Спасибо за помощь!