Ярославль, 11.07.2017, 09:58

Как решить вопрос о выселении мужчины из дома, принадлежащего двум собственникам?

Вопрос №12829694 из г. Ярославль
опубликован 11.07.2017, 09:58
Есть дом.2 собственника. Доли выделены поровну. В разводе 2 года. Правило пользования домом не определено. Собственник не проживает, собственника живёт с двумя детьми. Живёт теперь с мужчиной, не расписаны. Может ли собственник выселить мужчину?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

11.07.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Второй собственник имеет полное право выселить мужчину, сделать это нужно через суд. Также второй собственник имеет право сам вселиться в это жилье

11.07.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Если долевая собственность на домовладение прекращена, следовательно у каждого единоличная собственность на свою часть дома. Поэтому собственник одной половины не может выселить лиц проживающих в другой половине.

11.07.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если у Вас был выдел доли в натуре, по соглашению сторон или по решению суда, то режим именно долевой долевой собственности прекратился, уточните этот момент. Если выдела не было то второй собственник может в судебном порядке выселить.

11.07.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А что значит долевая собсвенность на домовладение прекращена?

11.07.2017, 10:11

Собственники долей в праве на объекты недвижимого имущества, могут прекратить долевую собственность либо по соглашению сторон, либо при отсутствии соглашения по решению суда. При наличии соглашения, либо решения суда долевая собственность на объект недвижимого имущества прекращается, путем образования у каждого единоличной собственность на то имущество которым он пользуется.

11.07.2017, 10:20

Если у Вас был выдел доли в натуре, по соглашению сторон или по решению суда, то режим именно долевой долевой собственности прекратился, уточните этот момент. Если выдела не было то второй собственник может в судебном порядке выселить.

А что значит долевая собственность на домовладение прекращена?

Это и значит, что именно режим долевой собственности прекратился и каждый теперь самостоятельно владеет выделенной ему долей.

11.07.2017, 10:23

Если долевая собственность прекращена, это значит, что владельцем стал кто-то один из ранее долевых собственников, например. Всего доброго.

11.07.2017, 10:26

Добрый день

Гражданско-правовые основания прекращения долевой собственности регулируются статьёй 252 ГК РФ

В Вашем случае это означает, что долевая собственность на 1/ доли каким-то образом прекращена и дом принадлежит одному собственника

Запрашивайте в Росреестре выписку из ЕГРН и смотрите кто является в настоящее время собственником дома и на каком оновании прекращено право долевой собственности.

11.07.2017, 10:29

Здравствуйте, Сергей!

Долевая собственность может быть прекращена, если прекращает существовать сам объект права собственности, а так же, если один из собственников передает (продает, дарит) свою долю второму собственнику, или собственники делят в натуре имущество, которым ранее владели на условиях совместной собственности... вариантов можно придумать много.

11.07.2017, 10:57