Возможность свекрови продать двухкомнатную квартиру и купить однокомнатную, прописав всех в ней - информация и возможные ограничения
Доброго времени суток.
Уважаемая Евгения, да, может только органы опеки могут увидеть в этих деяниях намеренное ухудшение жилищных условий детей. Вам нужно взять у них разрешение. Или с детьми зарегистрироваться в другом месте.
Всего хорошего, удачи вам.
Здравствуйте! Ваша свекровь, как собственник квартиры имеет право делать с ней все что хочет, в том числе и продать ее.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Добрый день! Как собственник квартиры она имеет право ей распорядиться по своему усмотрению, но в данном случае есть осложнение, так как придется выписать несовершеннолетних детей, а для этого нужно привлечь и получить согласие органа опеки и попечительства.