LSN Messenger
Казань, 10.07.2017, 10:01

Как защититься от клеветы и лжи после разлуки - мои права и доказательства

Вопрос №12830002 из г. Казань
опубликован 10.07.2017, 10:01
Неделю назад ко мне пришли участковый и Муж, с которым не живем уже пол года. От растерянности пустила из. Участковый, начал говорить мужу - иди забирай вещи (это техника, которую он уходя оставил ребенку, но теперь решил забрать). Я им ничего не отдала. Сказала, что они пришли без предупреждения. На что мне оба отвечают - Вам звонили, Вы не берете трубку. Могу ли я подать в суд за клевету на мужа. Сделав детализацию звонков в доказательство. Вообще, что в такой ситуации могу сделать? Муж уже повесил на меня статью 6.1.1. Доказать свою невиновность не могу, свидетелей нет. Врет везде и всегда. Может этот случай описанный мне чем то поможет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Чтобы обвинить по этой статье надо доказать распространение лживых порочащих сведений о Вас.

10.07.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! В данном случаенаказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

10.07.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуете.

Пишите на них жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

10.07.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за ответ. Детализация звонков - не будет считаться вещественным доказательством? Это нЕ порочит мое достоинство по закону?

10.07.2017, 10:25

Вам не этим надо заниматься. Не пускайте его. Хоть с кем пусть приходит. Подавайте в суд иск о разделе имущества. Иначе эти походы за вещами будут длиться у Вас очень долго. А с клеветой ничего не получится. Мало ли кто и чего и кому обещал. К тому же, если у Вас личная переписка, и никто ее не читал, то не получится клевета. Займитесь чем сейчас надо: делите имущество в судебном порядке.

10.07.2017, 10:29

Детализация подтвердит лишь факт того, кто звонил, или не звонил, ничего порочащего Вас в этом нет, брали Вы трубку или не брали, звонили они или нет ни о чем не говорит.

10.07.2017, 10:30

Доброго времени суток. В детализации будет прописано время и кол-во звонков, а не то что он вам говорил. Так что нужны доказательства по-серьезнее.

10.07.2017, 10:30

Нет, порочащими сведения признаются каким-либо принижающие Ваше достоинство, доброе имя, репутацию. Сведения о том, что звонили или нет к таковым не относятся;

10.07.2017, 10:30

Здравствуйте! В данном случае 1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 195-ФЗ)

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах "а" - "в" части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;

6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.07.2017, 13:07