Астрахань, 10.07.2017, 10:37

Как решить проблему с дефектным IPhone - возврат денег или ремонт через экспертизу?

Вопрос №12830182 из г. Астрахань
опубликован 10.07.2017, 10:37
Случилась неприятная ситуация, приобрели почти год назад в Мвидео телефон IPhone и спустя 7 месяцев уже появился дефект (белое пятно на экране), после чего его отправили на экспертизу где он по документам провёл 16 дней и была произведёна замена аппарата на якобы новый. Проработав 2,5 месяца на заменённом аппарате выявился тот же самый дефект что и на предыдущем. Позвонив на горячую линию магазина мне сказали что скорее всего его заберут на экспертизу снова, и будет произведён ремонт, но сидеть без телефона до 45 дней не хочется. Почитав статью 18 Закона о защите прав потребителей наткнулся на пару пунктов подходящих моей ситуации для возврата денег за данный телефон; именно про то что возврат может быть осуществлен если будет выявлен существенный недостаток. В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 в пунктах г),д) как раз моя ситуация. И ещё если я отправлю его на экспертизу то это минимум на 15 дней без телефона, и в сумме за гарантийный год на время экспертиз и ремонта будет затрачено более 30 дней на устранение дефекта, что так же относится к существенным недостатком согласно 14 пункту того же постановления. Загвоздка в том, что если отправлять на экспертизу то они так же пришлют новый аппарат и вернуть деньги я не смогу, ведь все устранили, но и что бы вернуть деньги нужно подтверждение дефекта через экспертизу. Вопрос следующий, как быть? И что предпринимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам нужно подтвердить факт выявления недостатка в товаре в период гарантийного срока неоднократно - сам по себе этот факт дает вам право на расторжение договора и предъявления требований о возврате средств.

10.07.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, вам нужно дождаться заключения экспертизы повторно выявившей недостаток товара и писать заявление на расторддение договора и возврат средств.

10.07.2017, 13:41

Один документ экспертизы с выявленным недостатком имеется, т.е. Если я сейчас сдам снова на экспертизу телефон и они подтвердят заводской дефект, затем заменят мне деталь/целиком телефон и все будет уже исправно работать, то я все равно смогу расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги?

10.07.2017, 13:33