Москва, 10.07.2017, 12:10

Вступление в ЖК и получение сертификата на ребенка - вопросы для гражданки Украины и ее партнера-гражданина РФ

Вопрос №12830568 из г. Москва
опубликован 10.07.2017, 12:10
Всем доброго дня! У меня несколько вопросов, буду очень благодарен если поможете с ответами! Я гражданин РФ (прописан в Московской обл.), моя девушка гражданка Украины, у нас будет ребенок. Вопрос заключается в следующем: Как нам встать на учет в ЖК платно ли это? У девушки есть миграционная карта, действующий патент, регистрация в Московской обл, полис ДМС. Мы хотим расписаться. У моей девушки ребенок от первого брака, возможно ли нам получить сертификат по беременности и родам на второго ребенка, или для этого мне нужно удочерить её ребенка от первого брака? В общем вот эти два вопроса, как нам лучше поступить. Мы планируем жить в Москве. Заранее всем огромное человеческое спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если условиями Вашего ДМС предусмотрена оплата услуг женской консультации, то можете встать на учет.

Материнский капитал получить не можете, так как он предусмотрен только для граждан РФ, факт удочерения также не дает право на получение выплат;

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 3 настоящего Федерального закона

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

10.07.2017, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, это платно. Либо по договору, который заключается клиникой (ст. 779 ГК РФ). либо нужно использовать полис ДМС. Удочерить ребенка можно только если отец будет согласен, при лишении прав.

10.07.2017, 12:11

---здравствуйте Дмитрий, дело в том что полис ДМС бывает разный и если у вашей девушки полис ДМС для беременных, то на вашу девушку будет распространяться следующий набор услуг: консультации врачей в любое время суток; приезд специалиста на дом; лечение обострения хронических болезней; стационарное пребывание в медицинском учреждении; анализы и мазки; обучение в «Школе беременных»; выявление группы крови с резус-фактором; плановые обследования и осмотр узких специалистов; разработка плана родов совместно с гинекологом; проведение ультразвукового обследования, КТГ и прочих процедур, выявляющих потенциальные риски развития плода. Что касается материнского капитала, то усыновление вам не поможет, у матери не будет права на его получение. Удачи Вам и всего хорошего.

10.07.2017, 13:06

Полис ДМС есть все равно платно?

10.07.2017, 12:10

Добрый день! Полис ДМС дает право на получение определенных услуг. Все, что вне полиса ДМС, оплачивается

Всего наилучшего!

10.07.2017, 12:18

С полисом ДМС бесплатно? Если удочерю то за второго ребенка мы получим сертификат?

10.07.2017, 12:16

Родовой сертификат выдается женской консультацией беременной женщине для оплаты предъявления в роддоме (основание для оплаты медицинской страховой компанией мед. учреждению за мед. услуги по родовспоможению) по ОМС.

Имеет патент на работу. Если работаете, то имеет право на оказание мед. усоуг по ОМС, нужно получить полис в любой мед. страховой компании. В ДМС учет по беременности и роды не входят. Право на родовой сертификат никак не связан с первым ребенком и удочерением или неудочерением ее мужем матери. Если Вас интересует мат. капитал, то право на мат. капитал без российского гражданства она не имеет (а Вы тем более).

10.07.2017, 12:27

--- Здравствуйте, как понятно из вопроса, речь идёт о сертификате на материнский капитал? Нет вы его не получите, он выдаётся женщине, а сожительница не гражданка России. Удачи Вам и всего хорошего.

10.07.2017, 13:00