Или лучше нам узаконить отношения до рождения ребенка, это на, что-то будет влиять?
Если Вы будете указаны отцом ребенка, с оформлением гражданства РФ у него проблем не будет в любом случае (где бы он не родился).
По Вашему заявлению и при согласии матери ему будет оформлено гражданство РФ в отделении ФМС по Вашему месту жительства.
Если девушка решит подавать заявление на приобретение гражданства РФ, то сможет это сделать по окончании вуза (при наличии "прописки" в Украине) - с территории Украины - на основаниии п. 1 "В" ст.14 ФЗ о гражданстве РФ.
Либо, получив разрешение на временное проживание в РФ (брак с Вами поможет этому), сможет обратиться за приобретением гр-ва РФ (если успеет до 01.01.2008г. - даты действия одной из льготных статей (п.4 ст.14 ФЗ о гражданстве РФ)).
Возможно, у неё есть и иные основания стать гражданкой РФ (см. ст.14). Но к гражданству ребенка они отношения не имеют: если решите оформить ему российское, то - при ее согласии - зависимости приобретения гр-ва РФ ребенком от её гражданства - нет.