Владимир, 10.07.2017, 13:18

Как решить проблему с долей по приватизации при продаже квартиры в ситуации, когда одна дочь проживает рядом, а вторая неизвестно где и не прописана?

Вопрос №12831136 из г. Владимир
опубликован 10.07.2017, 13:18
Скажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации-я хочу продать квартиру чтоб улучшить свое жилье, но мои дети в 1993 году вошли в приватизацию. Одна дочь живет рядом и с ней нет проблем. Вторая проживает неизвестно где, бросила ребенка на меня (в опеке) не прописаны обе-но в доле по приватизации-как забрать долю у второй дочери (алименты не)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Забрать - никак. А вот выкупить принудительно иногда позволяет суд и положения ст. 252 ГК РФ, которая разрешает выкупать малозначительные доли у собственников, которые не имеют интереса в данном имуществе.

10.07.2017, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если у нее имеется доля в данной квартире, то убрать собственника доли вы никак не сможете. Попробуйте выкупить ее долю. Удачи Вам!

10.07.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Как выкупить ее долю? Если она на ребенка не платит более 8 лет алименты и не прописана-это как получается ей деньги а ребенку ничего да и найти ее невозможно вот в чем вопрос...\

10.07.2017, 13:32

Добрый день!

Продать свою долю она может только самостоятельно, заставить её это сделать к сожалению не получится, даже через суд, алименты, это совсем другой вопрос и к доле в квартире отношения не имеет

Всего хорошего.

10.07.2017, 13:34

В суд обращайтесь с иском по ст. 252 ГК РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

10.07.2017, 13:36

Галина, добрый день!

Убрать собственника нельзя даже через суд. Вы можете обратиться о взыскании алиментов через суд, если у вас заведено исполнительное производство и копится долг. Если исполнительный лист не был передан в производство, придется обращаться в суд за повторным взысканием алиментов. Так же, на основании неуплаты и неучастия можно лишить дочь родительских прав, однако на долю собственности все это никак не влияет.

Всего Вам наилучшего!

10.07.2017, 13:38