LSN Messenger
Сургут, 10.07.2017, 13:24

Скажите пожалуйста, я устроилась на работу в апреле 2017 года, когда мне должны предоставить отпуск (относится к городу Сургуту)

Вопрос №12831176 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.07.2017, 13:24
Скажите пожалуйста, я устроилась на работу в апреле 2017 года, когда мне должны предоставить отпуск (относится к городу Сургуту)
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

10.07.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Отпуск на рабочем месте предоставляется по графику отпусков, вам думать об отпуске ещё рано, проработайте хотя бы год

Всего хорошего.

10.07.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

10.07.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В бюджетных мед. организациях отпуска предоставляют каждый пол года.

10.07.2017, 13:30

Ежегодный отпуск предоставляется согласно графика отпусков., За первый год работы не ранее чем через полгода. Ст.123, 122 ТК РФ. удачи!

10.07.2017, 13:33

Каждые полгода отпуск предоставляется, если это деление отпуска на части прописано в коллективном договоре. Право на отпуск возникает через 6 месяцев работы, но это право, а не обязанность работодателя предоставить отпуск через 6 месяцев. Смотрите график отпусков.

10.07.2017, 13:34

Добрый день!

Обычно на первый отпуск можно претендовать через пол года, однако, вы может согласовать вопрос с работодателем и пойти раньше с его согласия.

Всего Вам наилучшего!

10.07.2017, 13:34

Здравствуйте! В данном случае Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

10.07.2017, 14:14