Кингисепп, 10.07.2017, 13:29

Можно ли отцу официально проживать в неприватизированной квартире после исчезновения его бывшей сожительницы?

Вопрос №12831197 из г. Кингисепп
опубликован 10.07.2017, 13:29
Мой отец долгое время сожительствовал с женщиной в "гражданском браке", квартплату оплачивали всегда вовремя вместе, полгода назад она ушла из дома и пропала без вести, отец проживает в данной квартире и также оплачивает все коммунальные платежи, в данной квартире он не зарегистрирован, квартира не приватизирована, у женщины детей и родственников на данный момент нет, все давно скончались. Вопрос, можно ли как то отцу дальше проживать в данной квартире на законных правах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте через суд признать право отца на проживание и пользование квартирой. Основание - ст. 91.8 ЖК РФ "в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они вселены нанимателем в качестве членов своей семьи".

Если суд признает его право на пользование - он сможет зарегистрироваться с вытекающими дальнейшими правами.

10.07.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Нет, без согласия нанимателя и без регистрации на законных правах проживать в квартире не получится. Удачи Вам и всего хорошего!

10.07.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! На законных основаниях можно проживать в этом жилье только имея регистрацию по месту пребывания или по месту жительства. Удачи и всего доброго.

10.07.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Только путем заключения с ним договора социального найма (договора с собственником помещения - муниципалитетом), потом он сможет оформить квартиру в собственность или просто зарегистрироваться в ней.

10.07.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае необходимо здесь согласие нанимателя по данному обстоятельству.

В соответствии с законодательством РФ.

10.07.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А на основании чего ему можно заключить договор социального найма?

10.07.2017, 13:41

Только на основании документов о вселении (ордера), либо на основании регистрации по месту жительства в указанном жилом помещении.

10.07.2017, 13:51

Здравствуйте! В данном случае вы можете на основании регистрации по месту жительства

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

10.07.2017, 14:24