LSN Messenger
Томск, 10.07.2017, 13:35

Как избавиться от долга за коммунальные услуги в квартире, где я был прописан, но не являлся владельцем?

Вопрос №12831209 из г. Новосибирск
опубликован 10.07.2017, 13:35
Был прописан в квартире (у бывшей супруги), счетчики не установлены, коммуналка начисляется по количеству человек. Три года назад переехал в другой город и в последствии развёлся (недавно выписался), на днях увидел что у приставов на мне появился долг за коммуналку той квартиры хотя я там только прописан... как мне его с себя снять? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, никак не снимите. Лица, зарегистрированные в квартире, также обязаны её содержать, в том числе оплачивать коммунальные услуги.

Удачи вам и всего наилучшего

10.07.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Никак не снимете, уже было решение суда. И тот факт что вы были только зарегистрированы - не освобождает вас от уплаты коммунальных услуг. Удачи Вам и всего хорошего!

10.07.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данном случае было решение суда по данному обстоятельству. Увы не сможете.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

10.07.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток. В соответствии с законом Если вы зарегистрированы в жилом помещении, то наравне собственником и другими проживающими зарегистрированными гражданами несете расходы по содержанию жилого помещения оплате коммунальных платежей. Поэтому снять с себя долг у вас не получится.

10.07.2017, 14:40

А если я обращусь в суд и докажу то, что я там не проживаю три года!?

10.07.2017, 13:37

Михаил, регистрация возлагает на вас определенные обязанности, поэтому смысла обжаловать решение суда нет.

Удачи вам и всего наилучшего

10.07.2017, 13:38

Здравствуйте. Если Вы были зарегистрированы в данной квартире, Вы были обязаны нести ответственность по оплате коммунальных услуг, либо своевременно предоставить в УК заявление о временном выезде из жилого помещения, чтобы на некоторые услуги временно не проиводились начисления. В данном случае уже есть решение суда. Оно вступило в законную силу. Никто не ограничивает Вас в праве обратится в суд с любым иском, если вы считаете, что нарушены Ваши законные права и интересы. Другое дело, какое решение примет суд и что это решение Вам в конечном итоге даст.

10.07.2017, 13:50

Здравствуйте! В данном случае у вас есть право обратится в суд по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

10.07.2017, 14:32