Можно ли получить эмансипацию в 16 лет, если не имею трудового договора, но имею доход от сдачи квартиры в аренду?

Вопрос №12831707 из г. Барнаул
опубликован 10.07.2017, 15:01
Можно ли получить эмансипацию в 16 лет, если не имею трудового договора, но имею доход от сдачи квартиры в аренду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обращайтесь в суд в порядке ГПК

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

10.07.2017, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сдача квартиры является источником дохода но не трудовой деятельностью. У вас вообще родители есть?которые могут дать согласие на эмансипацию?

10.07.2017, 15:11

Родители согласны На получение эмансипации.

10.07.2017, 15:12

Тогда подавать исковое заявление в суд о признании несовершеннолетнего ребенка дееспособным. Если есть желание могу помочь.

10.07.2017, 15:17