Воронеж, 10.07.2017, 17:02

Как правильно оформить наследство при наличии многочисленных прописанных в доме членов семьи?

Вопрос №12832442 из г. Воронеж
опубликован 10.07.2017, 17:02
Зятю по наследству досталось 1/2 дома, вторая часть младшей сестре (она стала совершенно летний и хочет эту долю отдать зятю), но дело в том что там прописаны 16 челочек сестра, мать. И племянники из них 2 детей проживают в интернате (их родителей лишили родительских прав за пьянства). Вопрос как выписать всех этих людей они там не проживают у всех своё жильё . Даже у тех родителей которые дети в интернате. Не кто там и не когда не проживал кроме матери и то уже прошло лет 20. Подскажите что делать, с чего начинать.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Передать (т.ч. подарить или продать) свою долю младшая сестра может и не снимая с регистрации всех зарегистрированных там людей.

Далее снять с регистрационного учета можно будет в судебном порядке.

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но, если некоторые из зарегистрированных, например, при приватизации отказались от участия в ней, то с ними будет сложнее, поскольку за ними сохраняется пожизненное право пользования этим жилым помещением.

10.07.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Через суд. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

10.07.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Начать надо с обращения в суд с исками о признании всех кто прописан но не проживает в жилом помещении утратившими право пользования им. иск к каждому отдельный и основания у всех разные и этот иск могут подать только собственники. Основания ст 31 ск рф.

10.07.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый Вам день

подавайте в суд иск о признании утратившими право пользования помещением...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

10.07.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Снять с регистрационного учета их может только собственник помещения, в судебном порядке. Нужно подавать исковое заявление в суд.

10.07.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Снять с регистрационного учета в жилом помещении Вы можете обратившись в суд с исковым заявлением. Однако, есть вопрос по детям, пребывающим в интернате. К сожалению, по собственной практике, выписать несовершеннолетних детей, до достижениями ими совершеннолетия без предоставления им другого жилого помещения нельзя. К тому же, в Постановлении органа опеки и попечительства указывается жилое помещение, которое закрепляется за несовершеннолетним во время его пребывания и интернате, следовательно, без данного органа, решить вопрос снятия с регистрационного учета детей не удастся.

10.07.2017, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А дети в интернате живут уже больше 2 лет, разве их там не прописывают.

10.07.2017, 17:07

За ними сохраняется право на те жилые помещения которые они ранее занимали вместе с родителями по праву собственности или по договорам соцнайма если их родители не проживали в вашем жилом помещении они утратили право пользования им как и дети. В интернатах у них регистрация по месту пребывания а жилые помещения муниципалитет обязан был за детьми закрепить тот где дети были изъяты из семьи.

10.07.2017, 19:06