What are the legal implications if a spouse refuses alimony in a divorce case, and can I refuse to divide marital assets and debts?
Законно если супруга при разводе откажется от алиментов - в свою очередь я отказываюсь от выделения супружеской доли в 2-х комнатной квартире приобретённой в браке, но оформленной на одну супругу (квартира с обременением-сохранено право пользования и прописки за бабушкой), а также отказываюсь от разделения по полам кредитов оформленных только на меня во время брака. Как это правильно оформить? Или это можно сделать во время суда по разводу? И в дальнейшем возможно опротестовать такое решение?
Иван!
Вы с супругой имеете возможность заключить соглашение об уплате алиментов, где указать, что в качестве алиментов отец передает ребенку право собственности на 1/2 долю в квартире, приобретенной в браке. Эту долю необходимо переоформить на имя ребенка. Поскольку квартира на сегодняшний день оформлена на супругу полностью, до утверждения указанного выше соглашения у нотариуса вы должны составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в простой письменной форме.
таким образом, ребенок получает в собственность вашу долю в квартире, а вы освобождаетесь от уплаты алиментов. Но это возможно только при наличии согласия супруги.
Здравствуйте Иван.
Все дело в том, что супруга не наделена полномочиями отказаться от алиментов. Алименты выплачиваются на ребенка. И как бы то не было суд присудит вам их выплачивать.