Исключение ребенка из приватизации комнаты - возможные последствия и действительность сделки

Вопрос №12832998 из г. Екатеринбург
опубликован 10.07.2017, 18:43
В 2009 году подала на приватизацию комнаты данную по соц найму мужу. Нам отказала администрация. Позже в 2010 подав иск в суд на администрацию суд признал отказ администрации недействительным и признал пр ватизацию на меня. Муж дал отказ в пользу меня. Но на момент 2009 года при первичной подаче и получении отказа у нас не было детей а в момент признания приватизации и отмене отказа родился ребенок, но прописан не был. Но он не был включен а приватизацию. Сейчас с отцом ребенка в разводе и он грозит подать на оспаривание приватизации шантажируя чтоб я отказалась от алиментов. Действительно ли сделку признают не действительной? И как тогда сейчас если комната уже продана мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на момент приватизации ребёнок не был зарегистрирован ы квартире, то он и не подлежал включению в приватизацию. Поэтому шантаж Вашего бывшего супруга необоснован.

10.07.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Сделку действительно могут признать недействительной на основании ст. 167, 168 Гражданского кодекса РФ, ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ".

Но вернуть квартиру вряд ли суд присудит, поскольку новые владельцы являются добросовестными приобретателями (ст. 302 Гражданского кодекса РФ).

Не исключено, что суд просто взыщет с Вас и супруга денежные средства в пользу ребенка.

12.07.2017, 08:23

Скажите пожалуйста а почему с нас с супругом если я только на себя приватизировала? И как это в пользу ребенка? Ребенку 7 лет просто у него на счету будут да?

12.07.2017, 08:25

Не исключено, что при отсутствии брачного договора суд посчитает, что хотя квартира и приватизирована только на Вас, но поскольку это произошло в период брака, то она поступила в общую собственность супругов.

Вопрос однако спорный, т.к. приватизация - это безвозмездная сделка. Так что вероятно, что взыщут только с Вас.

А деньги обяжут перечислить на счет ребенка, распорядиться которыми до достижения ребенком возраста 18 лет можно будет только с разрешения органа опеки.

Ваш вопрос неоднозначный. Рекомендую обратиться за более подробной консультацией в личную переписку к выбранному Вами юристу и оговорить с ним условия оказания услуги по более детальной консультации.

12.07.2017, 08:33

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских