Можно ли продать квартиру и распоряжаться доходом до развода? И возможны ли претензии со стороны супруга?
Да, можете продать.
Но жена может попытаться в порядке ч.2 ст 34 СК РФ признать Ваш доход, с продажи квартиры, как общую собственность. На данный момент супруга никаких прав на данную квартиру не имеет. В случае каких-либо улучшений в данной квартире (неотделимых улучшений) супруга сможет претендовать на долю в данной квартире. Оптимальный вариант дождаться официального развода, и после продать квартиру.
Дмитрий, скажите пожалуйста, квартира принадлежит на праве собственности Вам полностью? Вы производили ремонтные работы в квартире в период брака? Либо какие-либо улучшения?
Если нет несовершеннолетнего ребёнка, то имеете право продать её.
По общим правилам ГК РФ, СК РФ, ЖК РФ, вы имеете полное право в любой момент продать квартиру, так как она является личной Вашей собственностью и не распространяется на детей и супруга.
Квартира принадлежит мне на праве собственности, я покупал ее по ипотеке, потом выплатил, освободил от обременения. Никаких улучшений и ремонта не производил, в ней не жил, только в период брака ее сдавал квартиросъемщикам.
Квартира мне принадлежит полностью, я единственный ее владелец.
Есть несовершеннолетний ребенок в браке. Как быть в этом случае?
Уточните пожалуйста вопрос! Можете ли Вы продать квартиру, если у вас есть ребенок?
Вы можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Ребенок не имеет к нему никакого отношения. У детей нет прав на имущество родителей. У жены нет прав на Ваше имущество. Это ТОЛЬКО ВАША собственность.
С Уважение, адвокат Н.Федоровская.