LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ульяновск, 24.04.2011, 02:31

Можно ли продать квартиру и распоряжаться доходом до развода? И возможны ли претензии со стороны супруга?

Вопрос №1283326 из г. Ульяновск
опубликован 24.04.2011, 02:31
Я приобрел квартиру до свадьбы, я в ней прописан, сейчас нахожусь в браке, брак идет к разводу. Могу ли я сейчас продать квартиру (до развода) и распоряжаться доходом от продажи по собственному усмотрению, может ли моя супруга претендовать на него? Или лучше дождаться развода и потом продать ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете продать.

Но жена может попытаться в порядке ч.2 ст 34 СК РФ признать Ваш доход, с продажи квартиры, как общую собственность. На данный момент супруга никаких прав на данную квартиру не имеет. В случае каких-либо улучшений в данной квартире (неотделимых улучшений) супруга сможет претендовать на долю в данной квартире. Оптимальный вариант дождаться официального развода, и после продать квартиру.

24.04.2011, 03:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дмитрий, скажите пожалуйста, квартира принадлежит на праве собственности Вам полностью? Вы производили ремонтные работы в квартире в период брака? Либо какие-либо улучшения?

24.04.2011, 02:47

Если нет несовершеннолетнего ребёнка, то имеете право продать её.

24.04.2011, 03:22

По общим правилам ГК РФ, СК РФ, ЖК РФ, вы имеете полное право в любой момент продать квартиру, так как она является личной Вашей собственностью и не распространяется на детей и супруга.

24.04.2011, 04:12

Квартира принадлежит мне на праве собственности, я покупал ее по ипотеке, потом выплатил, освободил от обременения. Никаких улучшений и ремонта не производил, в ней не жил, только в период брака ее сдавал квартиросъемщикам.

24.04.2011, 02:53

Квартира мне принадлежит полностью, я единственный ее владелец.

24.04.2011, 02:55

Есть несовершеннолетний ребенок в браке. Как быть в этом случае?

24.04.2011, 03:29

Уточните пожалуйста вопрос! Можете ли Вы продать квартиру, если у вас есть ребенок?

24.04.2011, 03:52

Вы можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Ребенок не имеет к нему никакого отношения. У детей нет прав на имущество родителей. У жены нет прав на Ваше имущество. Это ТОЛЬКО ВАША собственность.

С Уважение, адвокат Н.Федоровская.

24.04.2011, 06:22