Москва, 11.07.2017, 02:20

Суд не отдает в собственность квартиру, где нас переселили - что делать?

Вопрос №12834544 из г. Москва
опубликован 11.07.2017, 02:20
Я подала иск в суд на признание права собственности на квартику, в которую нас переселили по программе ветхого жилья (старая квартира была приватизирована). Квартиру, в которую нас пересилили, нам в собственность не отдают (отвечая тем что, дом не на балансе у города, в выписке ЕГРП собственника нет вообще (дом на кадастровом учете стоит и введен в эксплуотацию с 2009 г.), в ДЖП нас отправили в суд, с подачи иска прошло две недели, на сайте суда висит статус "зарегестрировано" (но почему тото только квитанция, про иск не написано ничего) и категория дела ( 178 - О признании недействительным ненормативного акта о предоставлении либо об отказе в предоставлении нежилого помещения в аренду) Не пойму почему суд жилое помещение обозначил не жилым и почему то квитанцию госпошлины зарегестрировали, а иск нет. , ждем уже две недели повестку и тишина, подскажите к чему готовиться, может суд так отказал мне в иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не мог отказать Вам в иске без Вашего извещения. Тем более, что прошло слишком мало времени, а дело Ваше - из категории особо сложных. Вы можете отслеживать информацию о движении материала и дела, как через сайт соответствующего районного суда (в разделе "судебное делопроизводство"), так и посредством личного обращения в канцелярию по гражданским делам указанного районного суда. Такие дела.

11.07.2017, 02:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Главное не переживать раньше времени!

В суде такое иногда случается! Звонили ли Вы в канцелярию суда и спрашивали ли о своём исковом заявлении?

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

11.07.2017, 02:25

Здравствуйте. Две недели - это вообще не показатель. На сайте суда могут быть ошибки - жилое или не жилое - тому кто набирает без разницы.

Позвоните в суд и попросите указать ФИО судьи, кто рассматривает дело. Тогда сможете позвонить секретарю и уточнить - когда будет заседание.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.07.2017, 02:28

Не торопитесь. Так быстро в судах дела никто не рассматривает. То, что на сайте написано - не всегда соответствует действительности, т.к. сайт в очередной раз новый и т.д.

По хорошему - назначат Вам предварительное заседание где-то через месяц после подачи иска, повестки по почте идут неделю в среднем, так что её тоже рано не ждите. Если так уж сильно хочется побыстрее узнать что у Вас с делом - в четверг до обеда приходите в суд, узнайте в канцелярии кому из судей передано Ваше дело и зайдите к судье на прием (с 9 до 13).

11.07.2017, 07:50

Вот увидела и планирую завтра позвонить, просто это кажется странным, подавала моя мама иск, все собирала и готовила я ей, но в канцелярии ей вытащили копии ответа отказа от ДЖП и копии техпаспорта, сказали, что это все пока не нужно и принесет она это на процесс, когда ее вызовут, а в иске в прилажении и в описании об этих документах я пишу, тобишь я переживаю, что нам могли отказать в иске из за недостающих документов, которые они сами же и не взяли ( ( (Мне бы понять, суды как то оповещают об отказе в принятии иска или самой нужно их доставать и названивать?

11.07.2017, 02:32

Здравствуйте. Обратитесь в суд с письменным запросом - и Вам распишут всё. что происходило с вашим делом.

Но это делать необязательно. Оказать в такой срок не могут. Вернуть - давно пора было бы, так как на приятие решения о возможности принятия иска к производству или возврату - решается в течении 5 дней.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.07.2017, 02:35

Здравствуйте. Позвоните. Те документы, что Вам вернули - никак на сегодняшнюю ситуацию не влияют, и не проливают свет.

Если дело возвращается истцу, то ему об этом направляется определение вместе с исковым материалом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.07.2017, 02:41

Здравствуйте, Анастасия.

Ваша мама зря так сделала. Не надо было слушать никого и изымать приложенные документы, тем более если они внесены в опись. Я всегда подаю документы через приемную, а не в заседании, чтобы была отметка в принятии как доказательство. При подаче в заседании судьи часто просто отказываются принимать или потом теряют, а доказательств подачи не остается. Суд, особенно в Москве - это что-то.

Рекомендую вместе с Вашей мамой (или по доверенности от нее) лично посетить суд и ознакомиться с делом полностью. Возможно, заявление оставили без движения в связи обнаруженными ошибками. Могут не известить о заседании, не прислать определение об оставлении без движения, либо могут прислать, но почта не сработает как надо. В Москве очень часты такие казусы. Все приходится лично контролировать.

11.07.2017, 10:08