Владивосток, 11.07.2017, 05:02

Наследование под опекой - обязанности опекуна и органов опеки в отношении наследственной доли в квартире

Вопрос №12834732 из г. Владивосток
опубликован 11.07.2017, 05:02
Был под опекой как сирота. Опекуном выступала сестра. Существовало право наследования на 1/2 доли в квартире, как наследника первой ступени и у меня и у неё. Опекун получил наследство до назначения опеки. Соответственно квартира была зарегистрирована ФРС на ней. Должен ли был опекун или орган опеки и попечительства начать механизм вступления мной в наследство в период опеки надо мной сестры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Поскольку Вы находидись официально под опекой сестры она была обязана в Ваших действовать в Ваших интересах и вступить в права наследования от Вашего имени тоже.

11.07.2017, 05:13

Здравствуйте!

Конечно, органы опеки должны были от Вашего лица обратиться в нотариальную контору с заявлением о вступлении в наследство.

11.07.2017, 05:10

Спасибо за ответ, но хотел бы попросить указать нормы права на которые можно ссылаться. Где прописана обязанность осуществлять подобные действия со стороны органов опеки, попечителя?

Как я понимаю, попечитель и органы опеки нарушили статью 21 N48-фз "об опеке и попечительстве". Из-за бездействия наступил отказ от принадлежавших подопечному прав? Но ведь формально квартира была полностью оформлена на попечителе в ФРС на праве собственности по праву наследования. Этот факт не лишал меня права на наследство?

11.07.2017, 05:20

Вы можете оспорить право собственности сестры, и признать за собой право собственности на половину наследственного имущества. Вам необходимо подавать ходатайство в суд о восстановлении срока на принятие наследства и признании права на наследство. Суд восстановит срок, если причины пропуска уважительные.

11.07.2017, 05:37

Нет, не лишал Вас этот факт права на наследство. Основание для вступления несовершеннолетних детей в наследство – завещание или норма права (ст.1111 ГК РФ). Ребенок входит в первую очередь законных наследников (ст.1142 ГК РФ). Если несовершеннолетнего наследника нет в завещании, это не означает, что он всего лишается. Ребенок имеет право на обязательную долю. Если наследодатель оставил несовершеннолетнему меньше, чем ему полагается по закону, часть имущества ребенка увеличивают до размера обязательной части (ст. 1149 ГК РФ)Сделки от имени малолетнего (до 14 лет) совершают его родители, опекуны и попечители, назначенные Законом. Подросток от 14 до 18 лет вступает в наследство лично, но с согласия законного представителя (ст. 26, 28 ГК РФ)Для вступления в наследство нужно подать заявление нотариусу. От имени малолетнего ребенка заявление подают родители (попечители) Органы опеки привлекаются только в том случае, если имеется спор о наследстве в судебном порядке. Полгода для вступления в наследство в отношении несовершеннолетних детей не является окончательным сроком. Пропуск законного периода не считается основанием для утраты права ребенка на наследство.

Отказаться от части имущества законный представитель ребенка может только тогда, когда вступление в наследство противоречит интересам несовершеннолетнего. Обязательно письменное согласие органов опеки (ст.1167 ГК РФ).

11.07.2017, 05:37

Т.е. если попечитель не вступил в наследство это будет являться мошенничеством? Он ведь сам вступил за себя.

23.06.2020, 22:59

По завещанию или по закону наследодатель оставил имущество?

23.06.2020, 23:11

По закону. Наследник первой ступени.

23.06.2020, 23:16

Не могу понять. Почему Вы не получили долю в наследстве. Вы и сестра-единокровные по отцу и матери? Или нет?

23.06.2020, 23:41

Сестра сводная. Отцы разные.

23.06.2020, 23:43

Походу, наследство от отца сестры.

24.06.2020, 00:21

Наследство от матери. Умерла когда я был малолетним.

24.06.2020, 00:24