Пользователь 9111.ru
Москва, 24.04.2011, 15:39

В течении месяца он получил все вещи и фактическое общение с ним закончилось на этом этапе.

Вопрос №1283524 из г. Москва
опубликован 24.04.2011, 15:39
В начале 2000 года супруг покинул квартиру и ушел к другой женщине. В течении месяца он получил все вещи и фактическое общение с ним закончилось на этом этапе. В 2009 году попытались развестись, но супруг отозвал заявление Затем в 2010 году он подал иск в суд через адвоката и требует раздела имущества и развода, дождавшись того момента, когда ребенок от брака станет совершеннолетним. И теперь требует выдела доли 1/2 из квартиры и дачи, хотя и после того, как он покинул семью, я платила за квартиру и за дачу, он же никогда не платил. Делать длиться уже 1,5 года, развод был получен. Скажите, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Из Вашего вопроса - непонятно, когда была приобретена спорная недвижимость - в браке или после фактического прекращения брачных отношений. Если квартира и дача были приобретены до 2000 года, то трехлетний срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества начнет течь с момента расторжения брака. Т.к. брак - не расторгнут, то данный срок еще и не начал течь. Он ничего не пропустил. Если же недвижимость была приобретена Вами после фактического прекращения брачных отношений, то Вам следует доказывать в суде, что фактически брачные отношения прекратились в 2000 году. Рассмотреть, какие доказательства Вы сможете представить, виртуально - невозможно. Поэтому если имеет место второй вариант, советовал бы Вам обратиться к адвокату. Если первый, то муж не утратил права на раздел.

С уважением, Дмитрий Константинович.

24.04.2011, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

прав он своих не утратил, имеет право на раздел имущества, приобретенного при совместной жизни

24.04.2011, 15:43

если он докажет, что причина пропуска была уважительной, то возможен раздел имущества

24.04.2011, 15:51

если он написал иск, то надо готовить ответ

квартире - если была приватизирована, то разделу не подлежит, если куплена - считается супружеским имуществом ии раздел возможен

дача(видимо, дом и участок) - скорей всего, входят в состав супружеского имущества и раздел возможен

срок исковой давности 3 года исчисляется со дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав

24.04.2011, 16:07

вопрос, как вы уже поняли, неоднозначный

вам надо будет в суде доказывать, что он не имел препятствий для пользования имущества и вы его прав не нарушали

либо соглашаться и делить имущество

24.04.2011, 16:16

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

25.04.2011, 09:37

Квартира и дача были приобретены в браке в 1992 и 1994 годах соответственно.

24.04.2011, 16:01

Спасибо Вам большое, Юлия Александровна!

Квартира была куплена.

Он с 2001 года не имел возможности доступа к квартире и даче. Ключей от них не требовал, лишь подав иск он стал требовать к ним доступ, доказывая, что ему препятствовали всё время пользоваться имуществом.

24.04.2011, 16:12