Москва, 24.04.2011, 16:49

Собственник 1/2 доли квартиры уведомила меня о праве преимущественной покупки.

Вопрос №1283556 из г. Москва
опубликован 24.04.2011, 16:49
Собственник 1/2 доли квартиры уведомила меня о праве преимущественной покупки. Если я подарю свою долю дочери, должен ли собственик другой доли сново уведомлять дочь о праве преимущественной покупки доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да все равно, право уведомить возникает с момента регистрации права собственности, так что сделку продажи доли признают законной.

24.04.2011, 17:25

если в течение одного месяца от вас не поступит согласия, то собственник имеет право свою долю продать

не старайтесь затянуть процесс - так как дочь может стать собственником только после регистрации договора, и сособственник в данном случае не обязан знать, что вы вашу долю подарили, сведения в ЕГРП о смене собственника появятся не ранее чем через месяц

24.04.2011, 17:11

если сособственник поступает добросовестно, то не о чем спорить

24.04.2011, 17:46

Вы не успеете это сделать

25.04.2011, 09:27

Наталия, ваш вопрос очень частый.После того как будет вынесено решение судом у Вас появится основание показывать квартиру риэлтору и покупателю . Один раз уведомили достаточно . Если он не будет открывать дверь то придется идти к приставам приставам, которые будут штрафовать проживающего и вскрывать дверь с МЧС для показа квартиры. НО Вам нужно при себе иметь решение суда и исполнительный лист.

26.04.2011, 10:42

А если сособственник будет знать о смене собственника до продаже своей доли?

24.04.2011, 17:22

А если договор дарения доли квартиры пройдет регистрацию до продажи вторым собственрком его доли, то как в этом случае

24.04.2011, 21:09

это у вас никак не выйдет, по срокам

если сособственник не знает, что вы подарили, то не будет уведомлять нового собственника

так что либо вы уведомляете его и тогда продажа затягивается еще на месяц, либо , если вы его не уведомили - он продаст сейчас

24.04.2011, 21:23

Уведомление получено ещё в октябре. В настоящее время идет судебный процесс о не чинении препятствий в проживании . Сособственнику нужно показать квартиру риэлтору. Покупателя пока нет.

25.04.2011, 10:38