Вопрос наследства - Женщина, ухаживающая за недееспособной старушкой, имеет ли право на долю в квартире?
Женщина не имеет кровного родства с умершим, брак зарегистрирован не был, поэтому она не имеет прав на наследственное имущество.
с согласия органов опеки можно оформить договор дарения или купли-продажи на третье лицо
Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники НЕ ВПРАВЕ СОВЕРШАТЬ СДЕЛКИ С ПОДОПЕЧНЫМ, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Никогда органы опеки такое согласие не дадут. Оно противозаконно.
С Уважение, адвокат Н.Федоровская.
Такого согласия опекун получит не может, его не даст орган опеки. Значит опекун не получит жилье ,стать его собственником не может, и оно перейдет наследникам по закону, а при их отсутствии государству
Скажите а разве может орган опеки дать такое согласие если договор дарения или договор купли-продажи предусматривает переход право собственности на третье лицо, а следовательно лишение подопечной жилья. Или в таком договоре прописывается что подопечная может проживать в данной квартире пожизненно?
Извините так я не понял в чем заключалась суть ответа на мой Вопрос № 1283577? Сказали для того чтоб получить в наследство квартиру нужно с согласия органа опеки оформить договор дарения или купли-продажи. А второй юрист отвечает что такое согласие орган опеки дать не может и опеун не может стать собственником, все анследство перейдет государству или наследникам по закону. Такм я это итак знал. Подскажите какое все-таки решение в данной ситуации?
В Вашем случае, никак.
Какое- все таки решение? Никакое . Вам подробно изложили. и разъяснили.И вы сами правильно знали. Ваше желание не осуществимо.
Скажите а можно признать родственницей эту женщину?Я слышал что есть такое в практике судебной, что можно подать иск на признание родственницей если в течение скольки-то лет вели общее совместное хозяйство. если соседи хорошо отзываются и т.д. возможно ли стать родственницей подопечной?