Ейск, 11.07.2017, 10:18

Бывшая супружеская пара столкнулась с проблемой разделения долгов - как получить деньги от мужа для погашения кредитов, когда банки не принимают решение суда?

Вопрос №12835849 из г. Краснодар
опубликован 11.07.2017, 10:18
Суд постановил по кредитам разделить долги между бывшими супругами, что делать дальше, банки не принимают решение суда, куда обращаться, чтобы взыскать с мужа сумму на погашение кредитов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Банк и НЕ примет это решение, поскольку перевод долга возможен исключительно с согласия кредитора. Решение суда не имеет значения для банка. Поскольку он не принимал участия в рассмотрении вашего дела.

Если по кредитному договору заёмщиком являетесь вы, то и погашать кредит будете вы.

В решении суда указано только на раздел долга по кредиту.

Но что касается взыскания оплаченных вами сумм в погашение кредита, то взыскать половину долга вы сможете опять-таки только в судебном порядке после того, как погасите долг перед банком.

Остались вопросы, можете позвонить.

11.07.2017, 11:08

Добрый день

Если у Вас кредит был взят в период брака, то при разделе имущества кредит так же подлежит разделу

Необходимо не решение суда, а исполнительный лист, который прдъявляется либо сразу в банк, либо судебным приставам.

11.07.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

11.07.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А где взять исполнительный лист?

11.07.2017, 10:25

В суде берите исполнительный лист и обращайтесь к судебному приставу по вопросу принудительного исполнения решения суда. Удачи Вам.

11.07.2017, 10:26

Добрый день!

Вам нужно обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в суд вынесший Решение, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

11.07.2017, 10:26

Карина, исполнительные листы выдает суд, который выносил Решение

Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа.

11.07.2017, 10:30

Добрый день. Вам надо обратиться в суд вынесший решение о выдаче исполнительного листа. При получении исполнительного листа сдаете его в службу судебных приставов.

11.07.2017, 10:31

Вы можете получить исполнительный лист, когда решение суда обретет законную силу. Для этого необходимо выждать десять дней – это срок, в течение которого вторая сторона может обжаловать решение и отправить дело на повторное рассмотрение. Если решение суда требует срочной реализации, исполнительный лист выдается сразу после его принятия.

11.07.2017, 10:54