Жизнь без смены паспорта - получено свидетельство о тождестве у нотариуса по паспорту РФ

Вопрос №12835991 из г. Новосибирск
опубликован 11.07.2017, 10:45
Свидетельство о тождестве получено у нотариуса по паспорту РФ. Паспорт в 45 лет менять отказался, живет по тождеству. Понимаю, что в силу каких-то причин Вам хочется поприкалываться, но как-то надо жить, а жизнь покажет, кто и когда был прав. А чтобы жить, надо иметь законную работу и не бояться запроса органов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина,

но как-то надо жить, а жизнь покажет, кто и когда был прав.-это как у жирафа. Когда дойдет до головы-не известно.

11.07.2017, 14:22

"Тождество" не является документом, удостоверяющим вашу личность

Нотариус элементарно содрал с вас деньги за выдачу вам ненужной и абсолютно бессмыссленной бумажки, да ещё и посмеялся над вами...

Удачи Вам.

11.07.2017, 10:56

Статьей 42 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" установлено, что нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина. Установление личности гражданина должно производиться на основании паспорта.

Мне не до эмоций нотариуса. Мне сейчас нужно, чтобы сын законно работал и поменял законно профессию. Если это просто бумажка, то как же Статьей 42 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

11.07.2017, 13:20

Добрый день, Галина!

Нет, это не бумажка. Однако, основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ является паспорт.

Паспорт гражданина РФ является основным, но не единственным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории РФ. В частности, как следует из судебной практики, в качестве документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, предлагалось рассматривать свидетельство об удостоверении тождественности личности гражданина с лицом, изображенным на представленной этим гражданином фотографии, выданное нотариусом. Однако такое свидетельство не обладает юридическими признаками документа, удостоверяющего личность: не удостоверяет личность лица, не подтверждает его гражданство, а лишь удостоверяет факт тождественности личности с лицом, изображенным на фотографии.

Пример: Х. обратилась в суд с иском к пенсионному органу об обязании принять заявление и о назначении пенсии, указав в обоснование своих требований на то, что ранее она обращалась в пенсионный орган для назначения пенсии, предъявив в качестве документа, удостоверяющего личность, свидетельство об удостоверении тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии. Пенсионным органом было отказано в регистрации и принятии заявления Х. о назначении трудовой пенсии по старости, поскольку к заявлению не приложены необходимые документы, подтверждающие личность заявителя, а свидетельство об удостоверении тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографической карточке, не является документом, подтверждающим личность заявителя, его возраст, место жительства, принадлежность к гражданству. Истец просила признать незаконным отказ пенсионного органа, обязать ответчика принять заявление о назначении трудовой пенсии по старости с представленными документами. Из заявления Х., ответа отдела УФМС следовало, что истец сдала свой паспорт гражданина РФ в отдел УФМС по религиозным убеждениям.

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования Х., суд первой инстанции исходил из того, что паспорт гражданина РФ является основным, но не единственным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории РФ, законодательством не ограничено право гражданина на удостоверение его личности иными документами. При этом суд первой инстанции пришел к выводу о том, что представленное Х. в пенсионный орган свидетельство о тождественности личности, удостоверенное нотариусом, является подтверждением того, что лицо, изображенное на фотографии, тождественно с представившей ее личностью, данное свидетельство позволяет установить гражданство истца, ее возраст, место жительства.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, рассмотрев дело в кассационном порядке, признала данный вывод основанным на неправильном толковании норм материального права, отменила состоявшиеся по делу судебные постановления и приняла новое решение об отказе в удовлетворении иска Х. Как указал Верховный Суд РФ, в соответствии со ст. 10 комментируемого Закона, Указом Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232, Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ, является паспорт гражданина РФ. В то же время из положений ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате, утвержденных Верховным Советом РФ 11 февраля 1993 г. N 4462-1, следует, что целью выдачи свидетельства о тождественности личности гражданина с лицом, изображенным на представленной этим гражданином фотографии, не может быть удостоверение личности обратившегося за совершением нотариального действия, а также удостоверение гражданства этого лица, поскольку это не предусмотрено действующим федеральным законодательством (см. Определение Верховного Суда РФ N 25-КГ 15-13, приведенное в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 1 за 2016 год, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 апреля 2016 г.).

11.07.2017, 13:44

Эта ненужная бумага не имеет для вашего сына никакого юридического значения, так что пусть сам думает как правильнее и эффективнее использовать её

11.07.2017, 14:47