Пользователь 9111.ru
Воронеж, 11.07.2017, 10:48

Моп в коммунальной 6 комнатной квартире

Вопрос №12836010 из г. Воронеж
опубликован 11.07.2017, 10:48
Как по закону регламентируется пользование в коридоре местом рядом с моей дверью? Чужие вещи висеть могут? Где тогда моим место?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖК РФ, Статья 36.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

ГК РФ Статья 253.

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников

Определение N 305-КГ 16-12198

Предусмотренное "ч. 2 ст. 36" ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.

Другими словами использование общего имущества происходит по согласию всех сособственников, при использовании общего имущества одним из сособственников не должны нарушатся права других сособтвенников.

11.07.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена, ни ваши, ни соседей вещей не может быть в местах общего пользования.

Всего хорошего, удачи вам.

11.07.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Кто контролирует? Значит и шкаф нельзя?

11.07.2017, 10:55

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена, написать нужно заявление в управляющую компанию. Так же можно вам обратиться к участковому

Всего хорошего, удачи вам.

11.07.2017, 10:56

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских