Оренбург, 24.04.2011, 18:23

Невероятная история - как мы оказались в центре судебного спора из-за автомобиля семёрку, купленного 4 года назад

Вопрос №1283604 из г. Оренбург
опубликован 24.04.2011, 18:23
4 года назад мы купили на рынке автомобиль семёрку, для этого брали потребительский кредит в сбербанке и спустя два года за него рассчитались. С хозяином авто мы рассчитались сразу при покупке. Теперь, спустя 4 года, нам пришла повестка в суд. Оказалось-Банк подал иск на возвращение авто банку из-за того, что прежний хозяин не выплатил кредит. Нашу машину уже приезжали оценивать! Мы не знали о том, что машина под залогом. Мы добросовестные покупатели, которые отдали деньги сразу наличными. Подскажите пожалуйста - куда обратиться? Мы нашли хозяина и уже ездили к нему, а он не хочет с нами разговариать. Он не хочет платить - а мы причём?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск о взыскании денег с продавца.Все остальное - эмоции , не основанные на нормах закона.

24.04.2011, 20:17

Машину взыщут у вас, предоставив право подать в суд на прежнего владельца с требованием возврата уплаченного, с которого и взять-то нечего. Юридический критерий добросовестности в вашем случае отсутствует. странно, обычно ПТС в банке находится, не по дубликату ли сделку оформляли.

24.04.2011, 18:29

Пока машину не арестовали - продайте её на з/части

24.04.2011, 19:01

Уважаемая Вера, г.Оренбург!

Если данный автомобиль находился в залоге у банка-кредитора прежнего владельца, что должно подтверждаться Договором залога, то в этом случае прежний владелец авто был НЕ вправе продавать данный авто.

Но если НИ какого Договора залога данного автомобиля НЕ было, то в этом случае НЕправ банк-кредитор.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24.04.2011г

21:04 уф.вр.(19:04 моск)

24.04.2011, 19:05

Уважаемая Вера, г.Оренбург !

В данном случае вы являетесь ДОБРОСОВЕСТНЫМ ПРИОБРЕТАТЕЛЕМ, поэтому вправе требовать возврата уплаченных денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами с Продавца, который:

во-первых, НЕ поставил вас в известность о залоге автомобиля;

во-вторых, изготовил и представил вам поддельную ПТС, за что подлежит уголовному преследованию.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24.04.2011г

22:49 уф.вр.(20:49 моск)

24.04.2011, 20:49

Если нашли продавца Вам следует обратиться в милицию с заявлением о мошенничестве.С Вами продавец разговаривать не хочет,вот пусть милиции обьясняет каким образом продал залоговую машину не уведомив о залоге(предмета покупки) покупателя.Почему ,если он добросовестный продавец, в дубликате ПТС не указано ,что машина находиться в залоге.К данному заявлению надо привлечь и банк,в отношении него так же совершено мошенничество,продали залоговое имущество,не уведомив залогодержателя и попытаться разьясниить представителям банка,что Вы в данном случае добросовестный покупатель.

25.04.2011, 07:14

Машину купили по дубликату, но в нём не отмечено, что машина находится в залоге. Также продали нам её по доверенности. Доверенное лицо объяснил, что ПТС утерян. Мы люди из села и ему поверили. Почему банк спрашиает с нас , а не с прежнего хозяина. Куда же нам обратиться?

24.04.2011, 19:04

Я полагаю, что есть факт мошенничества. Так что, надо обращаться в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности бывшего владельца и доверенное лицо. Ведь кто-то из них сделал дубликат ПТС? Это и есть мошенничество.

А во всём остальном предыдущие ответы верны. Машину отберут.

Сочувствую.

24.04.2011, 19:33