Возможен ли ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным при устройстве на работу в середине января, будучи беременной?

Вопрос №12836165 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.07.2017, 11:18

Сейчас я нахожусь в положении (беременна) на работу устроилась в середине января 2017 года, могу ли я в августе взять ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней перед декретным отпуском? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно вы имеете право на отпуск, поскольку отработали не менее 6 месяцев у данного работодателя, в том числе можете его взять перед отпуском по беременности и родам.

11.07.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Анастасия! Да, у Вас есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Удачи Вам!

11.07.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Если вы отработали непрерывно 6 месяцев у данного работодателя, то безусловно вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Да, можете взять.

11.07.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.07.2017, 13:46

Тоесть я имею права взять все 28 календарных дня вместо 14?

11.07.2017, 12:39

Да, в соответствии со статьей 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

11.07.2017, 12:40

Добрый день, Анастасия!

ДА, ИМЕЕТЕ ПРАВО ВЗЯТЬ ОТПУСК ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ 28 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ, ЕСЛИ У ВАС НЕТ НИКАКИХ ЛЬГОТ ДЛЯ БОЛЕЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА.

11.07.2017, 12:41

Здравствуйте! В данном случае ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.07.2017, 13:48