Кемерово, 11.07.2017, 11:35

Наследование квартиры - есть ли право наследства для внучат от этой квартиры?

Вопрос №12836277 из г. Кемерово
опубликован 11.07.2017, 11:35
У моей свекрови есть квартира, она одна собственница. У неё два сына (они в приватизацию не входили), один сын (мой муж)умер. Вопрос, может ли наш ребёнок что то получить с этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ваш сын будет наследником первой очереди, по праву представления своей бабушки. Пока он никаких прав на вартиру не имеет.

11.07.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Если только свекровь умрет, то ваш ребенок вправе наследовать долю в квартире, по праву представления.

Спасибо за обращение на наш сайт.

11.07.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если бабушка сделает завещание или дарение на сына, то получается ребёнок ни чего не получит?

12.07.2017, 08:54

Добрый день. Все верно. Если бабушка сделает завещание или оформит дарственную на сына то Ваш ребенок не сможет ни на что претендовать.

12.07.2017, 08:56

Правильно понимаете. Более того, даже если она и не сделает завещания, то все равно если есть наследники первой очереди ваш ребенок ничего к сожалению не получит.

Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

12.07.2017, 09:03

Да, это бабушка может сделать при жизни. Только в случае смерти и при наличии у нее имущества ваш сын будет наследовать наравне с другими наследниками первой очереди.

12.07.2017, 13:00