Новосибирск, 11.07.2017, 12:10

Сроки и порядок обжалования приказа об отчислении из Вуза и возможности восстановления студента

Вопрос №12836498 из г. Новосибирск
опубликован 11.07.2017, 12:10
1.Какой срок на обжалование приказа об отчислении из Вуза? Требуется отменить приказ и восстановить в число студентов. 2. С какой даты он исчисляется? С момента выдачи приказа? С момента ответа юридического управления Вуза? Ждали месяц. С момента ответа ректора или подачи ему заявлений с просьбой об отмене приказа.3. Подавать иск надо в районный суд или мировой? 4. В прокуратуру надо подавать до подачи иска в суд? Или можно одновременно или после? Есть ли ограничения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае применяется общий срок давности три года. Исчисляться он будет со дня, когда вам стало известно об отчислении. Обычно это день ознакомления с приказом или день получения копии приказа. В прокуратуру подавать не имеет смысла. Только суд.

11.07.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В ГПК сказано, что в суд можно подавать в течение 3 месяцев после того, как стало известно о нарушении прав. Где истина? Прошу уточнить.

11.07.2017, 13:51

ГПК не устанавливает никаких сроков исковой давности, срок три года установлен гражданским кодексом, а не гражданским процессуальным, поэтому вы смотрели не тот закон.

11.07.2017, 13:53