Брянск, 11.07.2017, 12:34

Развод - что произойдет с недостроенным домом и разделом имущества?

Вопрос №12836646 из г. Брянск
опубликован 11.07.2017, 12:34
В браке 6 лет, за это время 2 машины оформлены на меня, земельный участок мужу подарил отец, строим дом (остались отделочные работы). У мужа есть 2-е несовершеннолетних детей, платит алименты. При разводе, если раздел имущества как быть с недостроенным домом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку дом строился в браке то он соответственно является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях в соответствии со ст.38 СК РФ.

11.07.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Пополам, одному дом, второму денежная компенсация за половину дома. Участок не делится. Дети в разделе не участвуют. Согласно ст. 60 СК РФ 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

11.07.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В данном случае недостроенный дом будет поделен в равных долях ("Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов)

11.07.2017, 16:57

Т.е. земля его, дом оценивают, сумма делится пополам, он решает оставить себе дом, и выплачивает мне долю. А как выплачивается, вся сумма сразу или на протяжении определенного количества лет?

11.07.2017, 13:16

Если суд не установит рассрочку выплаты, то необходимо будет всю сумму выплатить сразу, если только сами стороны не договорятся об ином порядке выплаты.

11.07.2017, 13:31

Здравствуйте. Этот вопрос будет решаться в судебном порядке, исходя из ваших предпочтений. Суд может дать время на сбор денег.

11.07.2017, 13:54