Воронеж, 11.07.2017, 12:46

Какие основания должны быть чтобы аннулировать сделку купли продажи квартиры.

Вопрос №12836718 из г. Воронеж
опубликован 11.07.2017, 12:46
Какие основания должны быть чтобы анулировать сделку купли продажи квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого понятия анулирование договора или сделки. Можно расторгнуть договор, можно признать недействительным, незаключенным и т.п. Выбор формы защиты зависит от конкретных обстоятельств. С целью изучения обстоятельств и выбора правовой формы защиты Вашего права необходимо обратиться на очную консультацию к адвокату.

12.07.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте аннулировать договор невозможно можно признать его в судебном порядке недействительным но для этого нужно изучать сам договор Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

11.07.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Елена Александровна!

Основания, по которым суд вправе признать сделку купли-продажи квартиры недействительной, изложены в ГК РФ:

- Ст. 168 ГК РФ признает сделку недействительной, если она противоречит любому действующему закону и нормативному акту.

- В отсутствии взаиморасчетов между сторонами сделка носит фиктивный (ничтожный) характер, что и отражено в ст. 166 ГК РФ.

- Ограниченные в дееспособности лица, полностью недееспособные, а также недееспособные в момент подписания договора купли-продажи не вправе совершать сделки с недвижимостью,

- Лица младше 18 лет и старше 14 лет вправе покупать недвижимость и продавать, но сделка будет признана действительной только в том случае, если хотя бы один из родителей поставил свою подпись в знак согласия на договоре. Отсутствие такой подписи – это основание для аннулирования купли-продажи.

- сделки, заключенные под действием угроз, насилия, шантажа, обмана, а также на заведомо кабальных условиях.

- Мошенничество.

11.07.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Елена Александровна! Срок исковой давности - 3 года с момента заключения договора, он прошел, но его можно восстановить, например, на том основании, что только сейчас узнали эту информацию. Заявление о восстановлении пропущенного искового срока подается вместе с иском.

11.07.2017, 13:09

Пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной, если продавец в момент подписания был недееспособен, но прошло уже 7 лет?

11.07.2017, 13:01