Проблемы с оплатой водоснабжения - адекватное требование или развод?

Хотел у вас проконсультироваться по такому вопросу: недавно на днях пришло в почтовый ящик вместе с квитанциями о кварплате предупреждение об отключений водоснабжения в моей квартире за долги. И выставили сумму в 40 тысяч рублей для оплаты в 20-дневный срок. Живу в своей квартире со своим несовершинолетним сыном. Квартира у нас с ним в долях. Если честно, то конечно было временами не плотил за воду так как сидел без работы, но потом сразу все закрывал. А у крц сделано так, что когда какое то время неплотишь, апотом начинаешь оплачивать то нету графы куда можно вписать данные по счетчику и поэтому платил примерно как и всегда выходило. А они не получают данные по счетчику и поэтому просто насчитывают на человека т.е на количество там прописаных, а это конечно уже другая деньга нежели платить по факту по счетчику. Посчитал по факту сколько у меня сеичас на самом деле долг перед ними-4500 рублей. И еще буквально недавно поменял счетчик и данные им были по счетчику предоставлены. Пришел к ним разбиратся и сказал что готов оплатить долг по факту по счетчику а не эту сумму в 40 т. рублей которые они мне выставили для оплаты. Но мне они отказали чтобы я оплатил по факту по показаниям счетчика ипредложили оплатить эти 40 т. рублей в расрочку на 1 год. что можно сделать в такой ситуаций? Я им сразу сказал, что эту сумму большую оплачивать не буду а только долг по факту и по счетчику и сказал что они могут подавать в суд. у меня такой вопрос: могут ли они реально перекрыть воду в квартиру если я живу с несовершинолетним сыном. Просто я слышал что когда дети живут в квартире да и еще в долях, то никогда ничего не отключат и не перекроют. Или я ошибаюсь. Ведь по факту сам долг маленький а сумму в 40 т. рублей они выставляют неправомерно. Видимо им было удобно насчитывать на количество прописаных нежели по счетчику. Как тоолько я поставил новый счетчик и им были предоставлены данные по счетчику, сразу пришло предупреждение об уплате большой суммы, а до этого была тишина и видимо их это устраивало. Сеичас прописано в квартире 4 человека (это матушка и бывшая жена). также мне сказали, что если просрочка более полугода, то они не делают никакие переасчеты по факту по счетчику. Вот они мне насчитывали на 4 человек и им так хорошо и с их слов-если нет данных по счетчику, то значит они не могут знать что там у меня, может вообще счетчика нет и вообще я должен был тогда все это (показания) фотографировать и приносить им и показывать. Вообщем несли какую то чушь, лишбы не идти человеку на встречу. Посоветуите как быть в такой ситуаций: могут ли отключить воду и деиствительно есть какоето положение что если просрочка более полугода то они ничего не пересчитывают и не переделвают. Просто пофакту долг котрый у них накапал в 40 т. рублейпредложили мне в расрочку на год. мне кажется это како то развод с их стороны. Заранее спасибо. Буду ждать ответов от вас.

Лучший ответ

Вы вправе провести сверку расчетов и состаавлением ака сверки, а также обратися в жилищную инспекцию с жалоой о проведении проверки. Можете заключить соглашение с графиком гашения если долг действительно есть. Что бы избежать отключения.

В случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг могут отключить горячую воду. Здесь есть несколько нюансов. Во-первых, задолженность по одной или нескольким коммунальным услугам должна быть не меньше, чем за 6 месяцев. Меньшая сумма долга не является поводом для отключения. Во-вторых, если должник подписал соглашение о погашении задолженности и выполняет его, ему также не имеют право прекратить предоставлять коммунальные услуги. Однако нарушать график погашения не стоит. Один неверный шаг – и вы можете оказаться без горячей воды. Отключать холодную воду и отопление за долги у вас не имеют права. Вот что об этом говорится в правительственном постановлении №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»: «Исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения».

Здравствуйте, уважаемый Роман.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, этот ваш юридический вопрос, а точнее вопросы, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вам следует самому внимательно ознакомиться, а не пользоваться какими-то слухами:

1. Жилищный кодекс Российской Федерации.

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

3. Семейный кодекс РФ.

Во-вторых, Вы сами нарушали указанные Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, что следует из вашей же информации в своем вопросе.

В-третьих, "Коммунальщики" прекрасно знают эти Правила, так же они имеют большой опыт по взысканию долгов по коммунальным услугам.

Если у Вас имеются долги за коммунальные услуги по водоснабжению, то с учетом этих Правил, воду могут отключить в вашу квартиру и ребенок ваш этому не помеха.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.