Проблемы с оплатой водоснабжения - адекватное требование или развод?
Вы вправе провести сверку расчетов и состаавлением ака сверки, а также обратися в жилищную инспекцию с жалоой о проведении проверки. Можете заключить соглашение с графиком гашения если долг действительно есть. Что бы избежать отключения.
В случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг могут отключить горячую воду. Здесь есть несколько нюансов. Во-первых, задолженность по одной или нескольким коммунальным услугам должна быть не меньше, чем за 6 месяцев. Меньшая сумма долга не является поводом для отключения. Во-вторых, если должник подписал соглашение о погашении задолженности и выполняет его, ему также не имеют право прекратить предоставлять коммунальные услуги. Однако нарушать график погашения не стоит. Один неверный шаг – и вы можете оказаться без горячей воды. Отключать холодную воду и отопление за долги у вас не имеют права. Вот что об этом говорится в правительственном постановлении №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»: «Исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения».
Здравствуйте, уважаемый Роман.
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, этот ваш юридический вопрос, а точнее вопросы, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вам следует самому внимательно ознакомиться, а не пользоваться какими-то слухами:
1. Жилищный кодекс Российской Федерации.
2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.
3. Семейный кодекс РФ.
Во-вторых, Вы сами нарушали указанные Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, что следует из вашей же информации в своем вопросе.
В-третьих, "Коммунальщики" прекрасно знают эти Правила, так же они имеют большой опыт по взысканию долгов по коммунальным услугам.
Если у Вас имеются долги за коммунальные услуги по водоснабжению, то с учетом этих Правил, воду могут отключить в вашу квартиру и ребенок ваш этому не помеха.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи Вам.