Является ли составление и заверение нотариусом заявления о отказе от наследства непосредственно отказом или для
Здравствуйте, Дмитрий!
Есть нотариус, который ведет наследственное дело. Он - один. Оформить отказ от наследства можно у любого нотариуса, но предъявить его нужно - тому нотариусу, у которого находится наследственное дело. Если отказ оформлен у этого же нотариуса, значит - больше ничего делать не нужно.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Отказ нужно оттать нотариусу который открыл наследственное дело по хаявлениям других наследников, или отдайте друггим наследникам а они отдадут нотариусу
В соответствии с п.1 ст. 1159 Гражданского кодекса РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
Таким образом, для отказа от наследства необходимо:
- составить заявление;
- подать заявление нотариусу по месту открытия наследства