Права и обязанности при усыновлении ребенка - сохранение и платежи алиментов
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина. Пример я даю согласие на усыновление моего (законного сына) новым мужчиной моей бывшей) в ходе суда судья спрашивает мою бывшую гражд жену (юлия хоти те ли вы сохранить право на алименты от быщего мужа) То есть она может отказатся от алиментов и я ничего никогда не обязан платить, либо сохранить право на алименты? Я правильно понимаю эту статью... вот такой ответ дает юрист (Личная консультация
Нет, Вы не правильно понимаете данную норму права. При усыновлении Вашего ребенка отчимом, Ваши обязанности прекратятся (другого варианта нет).
Данная статья указывает на сохранение прав матери по отношению к ребенку при усыновлении ребенка отчимом (по ее просьбе). В решении суда указывается в данном случае, что ее права и обязанности сохраняются.) второй юрист дает такой ответ (Личная консультация
Да, если при решении вопроса об усыновлении не была применена ст.137 СК РФ, то Ваша обязанность по уплате алиментов прекращается со вступлением в законную силу решения об усыновлении. Если же п.3 ст.137 был применён по заявлению матери, то обязанность по уплате алиментов за Вами будет сохранена до совершеннолетия ребёнка.)))
Существует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей", разъяснившее данный вопрос:
Вместе с тем решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц.
При этом, согласно п.3 ст.137 СК РФ
При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.
Таким образом, можно сделать вывод, что если с отца взыскивались алименты в судебном порядке, то с заявлением о сохранении имущественных прав и обязанностей при усыновлении может выступить и отец, и мать. Но учитывается обязательно желание матери. Если мать будет не согласна, то сохранение прав и обязанностей невозможно.