Ижевск, 11.07.2017, 11:27

Сохранение прав и обязанностей при усыновлении - возможность отказа от алиментов

Вопрос №12836228 из г. Ижевск
опубликован 11.07.2017, 11:27
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина. Пример я даю согласие на усыновление моего (законного сына) новым мужчиной моей бывшей) в ходе суда судья спрашивает мою бывшую гражд жену (юлия хоти те ли вы сохранить право на алименты от быщего мужа) То есть она может отказатся от алиментов и я ничего никогда не обязан платить, либо сохранить право на алименты? Я правильно понимаю эту статью...
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если при решении вопроса об усыновлении не была применена ст.137 СК РФ, то Ваша обязанность по уплате алиментов прекращается со вступлением в законную силу решения об усыновлении. Если же п.3 ст.137 был применён по заявлению матери, то обязанность по уплате алиментов за Вами будет сохранена до совершеннолетия ребёнка.

11.07.2017, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Извините? То есть от бывшей должно быть заявление по применению ст 137 пункт 3 ск рф.если его нет то обязанность по уплате алиментов прекращается со вступлением в законную силу решения об усыновлении.

11.07.2017, 11:53

В судебном заседании по вопросу усыновления мать ребёнка может заявить о применении п.3 ст.137 СК РФ. Если суд удовлетворит её заявление, то в судебном решении об усыновлении обязательно будет указано, что сохраняются имущественные и личные неимущественные права с биологическим отцом. Если же этого нет, то после вступления решения суда об усыновлении в законную силу Вы можете больше не платить алименты.

11.07.2017, 11:57

Нет, Вы не правильно понимаете данную норму права. При усыновлении Вашего ребенка отчимом, Ваши обязанности прекратятся (другого варианта нет).

Данная статья указывает на сохранение прав матери по отношению к ребенку при усыновлении ребенка отчимом (по ее просьбе). В решении суда указывается в данном случае, что ее права и обязанности сохраняются.

11.07.2017, 12:08