У меня 1/2 собственности в квартире могу ли я прописать в часть доли человека по договору аренды этой части.
Вы можете зарегистрировать в квартире человека только с согласия других собственников. Если другие собственники не дадут согласия то вселить и зарегистрировать в квартире человека Вы не можете.
Да, можете, если второй сособтвенник не возражает.
ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.