Бумаги, что все они обязуются выехать, сняться с рег. учета, не изменять форму собственности на данную квартиру.

В муниципальной квартире прописаны мой несовершеннолетний сын, туда же решением суд вселена я, и зарегистрирован Некто, муж тетки моего ребенка. Тетка с детьми 7 лет назад получила субсидию от города на покупку др.жилья, взамен подписала соотв. Бумаги, что все они обязуются выехать, сняться с рег. учета, не изменять форму собственности на данную квартиру. Мне пришлось судом принуждать её выполнить обязательства. Теперь она оформляет опеку над мужем, чтобы по-прежнему, проживать там же. Потому что, новую квартиру она выставила на продажу. То есть, снова те же 9 человек на 45 кв.метрах. Плюс-она рвется и эту квартиру приватизировать. Можно ли оспорить опекунство и остановит эту неуемную даму?
Лучший ответ

Во-первых опека устанавливается только в отношении недееспособных, на основании решения суда о признании недееспособным. Или Вы что-то путаете или недоговариваете.

Во-вторых, если этот Некто там фактически не проживает и за услуги не платит - можно попробовать снять его с рег. учёта через суд. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Огромное спасибо за ответ!

Опека устанавливается решением главы местного самоуправления.Сообщите в администрацию о том, что человек реально в опеке не нуждается, и цель опеки - не опека как таковая а место для жилья.

Огромное спасибо! Вы ответили быстро, внятно. И дали какую-то надежду, что с этим можно побороться. C уважением, Валерия.